LÉON SPILLIAERT (1881-1946) Château fort dans les dunes de sable
LÉON SPILLIAERT (1881-1946)
Château fort dans les dunes de sable
1942
Signé en bas à droite
Crayon et aquarelle sur papier
Getekend rechtsonder
Potlood en aquarel op papier
Signed lower right
Pencil and watercolour on paper
25 x 35 cm
Footnotes:
Provenance / Herkomst
Collection privée / Privécollectie
Cette oeuvre sera reprise, avec les connaissances actuelles, dans le catalogue raisonné Léon Spilliaert en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier
Dit werk zal, met de huidige kennis, worden opgenomen in de Léon Spilliaert catalogue raisonné die wordt voorbereid door Dr. Anne Adriaens-Pannier
1942
Signé en bas à droite
Getekend rechtsonder
Potlood en aquarel op papier
Signed lower right
25 x 35 cm
Footnotes:
Provenance / Herkomst
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, beSee Policy for Shipping