Stijn Streuvels - Sous Le Ciel De Flandre. Illustration - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Stijn STREUVELS - Sous le ciel de Flandre. Illustration

item-59545743=1

Stijn STREUVELS - Sous le ciel de Flandre. Illustrations de Henri CASSIERS.

Bruxelles, Aux Éditions du Nord, ëLe Panthéon du Bibliophile -3-», 1933. In-4, broché, premier plat illustré d'une vignette en couleurs, sous chemise et étui cartonnés (dos décollé, couture fragilisée, dos de la chemise et étui passés).
Illustré de 33 aquarelles d'Henri Cassiers, rehaussées au pochoir, dont 9 à pleine page (frontispice inclus).

Édition originale de la traduction de Pierre Maes limitée à 360 exemplaires numérotés. Un des 320 sur Arches (n° 238).

  • 25%

Estimate €100 - €120
Starting Price €80

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers