Le Joujou Des Demoiselles. - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

LE JOUJOU DES DEMOISELLES.

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-62048515=1
LE JOUJOU DES DEMOISELLES.
LE JOUJOU DES DEMOISELLES.

LE JOUJOU DES DEMOISELLES.

S.l.s.n., s.d. [XVIIIe s.]. In-8, plein veau brun moucheté, guirlande dorée cernant les plats, dos à cinq nerfs fleuronné doré, pièce de titre maroquin vert, tranches dorées (les deux mors habilement refaits).
[2], [57] feuillets. Ouvrage entièrement gravé.

Frontispice, titre et 57 feuillets chacun illustré d'une vignette.
Les frontispice et titre portent les noms du graveur LE MIRE et du dessinateur Ch. EISEN.
Les premiers 16 feuillets sont numérotés.
Les textes au-dessous des 57 gravures sont attribués à l'abbé Jouffreau de Lagerie. Pia, I, 649.
Provenance: ex-libris « The Laird of Altyr's Arms ».
Quelques rousseurs marginales.

  • 25%

LE JOUJOU DES DEMOISELLES.

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers