[le Gros D’incourt] J. A. De Becquevort, - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[LE GROS d’INCOURT] J. A. de BECQUEVORT,

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-62048681=1
item-62048681=2

[LE GROS d’INCOURT] J. A. de BECQUEVORT, ARPENTEUR JURé - Plan des pièces et partie de la cense dite La Tourette gisante sous Mont St André, Bomal et environs & appartenante à monsieur Le Gros [biffé : seig.r d’Incourt] & &cc résident à Corbais, les tous co[mme] sensuit par numéro [...].

Gembloux, 1771-1772. In-folio, brochage de papier gris-bleu de l’époque (très usagé, dos en grande partie manquant, taches).
36 ff., texte à l’encre brune, noire et rouge, titre orné d’un bandeau et d’un cul-de-lampe dessiné à la plume et rehaussés de couleurs, réglure en forme de frise de diverses couleurs à chaque page, plans rehaussés d’aquarelles avec figures représentant bâtiments, jardins, etc., colophon encadré et orné d’une rose des vents, compas et frises rehaussés d’aquarelles

Remarquable relevé avec les plans et mensurations de 100 parcelles, reprenant les noms des propriétaires voisins, notamment le baron de Wal. La famille du chevalier Legros d’Incourt est apparentée aux de Marcq de Tiège et aux de Burbure.

Attaque de rongeur marginale aux 5 premiers ff. avec seulement une atteinte mineure au titre, bords effrangés, taches et salissures passim.

  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers