Sold2015[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessin[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessinée. Dimensions diverses. Bonne condition générale.See Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Théière sur pied bleue et blanche sur le thème de la "Branche éternelle". Marque du règne de Hsuan-te. Hauteur : 18.5cm ou 7 1/4" EnglSee Sold Price
Sold2023FAMILLE ROSEDescription française: FAMILLE ROSE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. 52See Sold Price
Sold2023famille roseDescription française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité. DimensionSee Sold Price
Sold2015Giselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de BGiselle HALFF - Mes chats et autres bêtes. Galerie de Bourgogne, Paris, 1962. Affiche lithographique imprimée par René Guillard. 48,5 x 67,3 cm. JOINTES, 6 affiches sur le thème du chat, dimensionSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance : ColleSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attributed to.Keith HARING (1958-1990), Attribué à . Subway drawing, circa 1980. Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. Non signé.88 x 70 cm environ(Déchirures aux margeSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attrib.àKeith HARING (1958-1990), Attrib.à Subway drawing,1984 Dessin original à la craie sur papier noir réalisé sur une affiche de métro, daté 95 x 67 cm environ (DéchirurSee Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur JaponSignée et n...Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur Japon Signée et numérotée 31/95 Porte le timbre sec de la signature 37,5 x 28,5 cm This lot is subject to the fSee Sold Price
Sold2018Pluche, Noel Antoine C1750 Lot 22 Science & Tech PrintsCopper Plates Published 1749-56, Paris for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Folds as issued. Paper Size: 8 x 6.5 inch (20 X 16.5cm) Approx. Minor browning in parts. Good conditionSee Sold Price
Sold2018Pluche, Noel Antoine C1750 Lot 20 Science & Tech PrintsCopper Plates Published 1749-56, Paris for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Folds as issued. Paper Size: 8 x 6.5 inch (20 X 16.5cm) Approx. Minor browning in parts. Good conditionSee Sold Price
Sold2018Pluche, Noel Antoine C1750 Lot 7 Natural History PrintsCopper Plates Published 1749-56, Paris for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Folds as issued. Paper Size: 8 x 6.5 inch (20 X 16.5cm) Approx. Good conditionSee Sold Price
Sold2018French Art Exhibition Posters. Lot of 20 Posters.French Art Exhibition Posters. Lot of 20 Posters. V.p., ca. 1960s. Artists and exhibitions include Tresors de la Peinture Espagnole, Tresors Archeologiques de la Turquie, Besancoz le plus Ancien MuseeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau crayon gras et crayon de couleur sur papier 37 x 33 cm. (14 9/16 x 13 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céSee Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000