Sold2023MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Pottery fruit bowl with lion handles.VENETO XIXth CENTURY Pottery fruit bowl with lion handles. . Cm 14,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Baked pottery soup bowl with floral decorations.VENETO XIXth CENTURY Baked pottery soup bowl with floral decorations. . Cm 20,00 x 16,00.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Hexagonal perforated pottery casket, handle decorated with doves.VENETO XIXth CENTURY Hexagonal perforated pottery casket, handle decorated with doves. . Cm 29,00 x 21,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Lion-shaped pair ofVENETO XIXth CENTURY Lion-shaped pair of bronze door handles. . Cm 26,00 x 29,00.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Walnut corner cabinet with small upper section.VENETO XIXth CENTURY Walnut corner cabinet with small upper section. . Cm 82,00 x 173,00 x 59,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Pair of parcel gilt19th CENTURY MANUFACTURE Pair of parcel gilt porcelain vases painted with historical scenes and seascapes, on wooden square bases. Handles in the form of winged female figures. . Cm 20,00 x 38,00. LosSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo allo scrittoioolio su tela, W. 110 - H. 160 CmSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomoolio su tela, W. 51,5 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
3 hrs LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisFOUR PIECES OF EUROPEAN POTTERY$50(1 bid)
3 hrs LeftMeander Auctions by Andrew Richmond and Hollie DavisFOUR SMALL PIECES OF ARTS AND CRAFTS POTTERY$50(1 bid)
2 hrs LeftLeland LittleAn S. Kirk & Son Old Maryland Engraved Sterling Silver Flatware Service$70(3 bids)
Jun 04Heritage Auctions70300: A Chavin/Cupisnique Chirimoya Vessel Peru, c. 1$2,000