XIXc,MODERN, CINETIC & CONTEMPORARY ART 2018-03-24 Auction - 437 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Albéric COLLIN (1886-1962)   “Fennec couché”   BronzeARY-BITTER (1883-1973)  Serre-livres “ours assis”Vittorio INTROINI (Né en 1935)   Suite de quatre
Brussels, Belgium

XIXc,MODERN, CINETIC & CONTEMPORARY ART

XIXe,Modern, Cinetic and Contemporary Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
PAIRE DE VASES COUVERTS EN FORME D'AIGUIÈRE EN: PAIRE DE VASES COUVERTS EN FORME D'AIGUIÈRE EN PORCELAINE DE BERLIN, XIXe SIÈCLE De forme balustre, l'anse en forme de serpent à décor polychrome d'un triomphe de Bacchus et d'un triomphe
0001: PAIRE DE VASES COUVERTS EN FORME D'AIGUIÈRE ENEst. €15,000-€18,000
TRAVAIL DU DEBUT DU XXe SIECLE Vestiaire mural: TRAVAIL DU DEBUT DU XXe SIECLE Vestiaire mural attribué à la maison THONET en bois naturel courbé et teinté présentant 1 miroir central et 4 patères, une tablette avec abattant et un
0002: TRAVAIL DU DEBUT DU XXe SIECLE Vestiaire muralEst. €500-€700
Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables: Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tables gigognes en noyer, piétement en volutes végétales, entretoises à hauteurs différentes, plateaux à décors marquetés de fleurs en bois
0003: Émile GALLÉ (1846-1904) Suite de quatre tablesEst. €4,000-€5,000
Jean MAYODON (1893-1967) Buste de jeune fille ,: Jean MAYODON (1893-1967) Buste de jeune fille , d'après Paul Belmondo Faïence émaillée et craquelée à fond au feu d'or Haut.: 36 cm - Long.: 17 cm - Prof.: 23,5 cm
0004: Jean MAYODON (1893-1967) Buste de jeune fille ,Est. €2,500-€3,000
ECOLE DU XXème SIECLE Homme au ballon, circa 1930: ECOLE DU XXème SIECLE Homme au ballon, circa 1930 Sculpture en bois, non signée Hauteur : 98 cm (38 in.)
0006: ECOLE DU XXème SIECLE Homme au ballon, circa 1930Est. €2,000-€2,500
Jindrich HALABALA (1903-1978) Drevopodnik Holesav :: Jindrich HALABALA (1903-1978) Drevopodnik Holesav : Claustra design vers 1960 . Deux cloisons formant étagères en lamelles de bois thermoformées plaqués bouleau. Haut.: 227 cm - Long.: 90 cm
0008: Jindrich HALABALA (1903-1978) Drevopodnik Holesav :Est. €2,000-€2,500
ARNE VODDER (1926-2009) - édition SIBAST DANEMARK -: ARNE VODDER (1926-2009) - édition SIBAST DANEMARK - vers 1965 Enfilade en bois naturel de palissandre et placage de palissandre toutes faces, à deux portes coulissantes , cinq tiroirs en façade,
0010: ARNE VODDER (1926-2009) - édition SIBAST DANEMARK -Est. €5,000-€6,000
ARNE VODDER (1926-2009) Modèle 204 Table et une: ARNE VODDER (1926-2009) Modèle 204 Table et une rallonge en bois de palissandre et 4 chaises modèle 418 , garniture d’origine en cuir bleu. Ed. Sibast H.74 cm L.190 cm P.115 cm Diam
0011: ARNE VODDER (1926-2009) Modèle 204 Table et uneEst. €2,500-€3,000
TRAVAIL DU XXème SIECLE Une table rectangulaire en: TRAVAIL DU XXème SIECLE Une table rectangulaire en wengé et six chaises en teck , assises en tissu. Plateau coulissant ouvrant sur une caisson de rangement. Long. : 164,5 cm – Haut. :74 cm
0012: TRAVAIL DU XXème SIECLE Une table rectangulaire enEst. €2,000-€2,500
Edvard VALENTINSEN (XX) DANEMARK Table de: Edvard VALENTINSEN (XX) DANEMARK Table de salle-à-manger en teck à deux rallonges et six chaises en teck à assise en cuir bleu. Estampillée Furniture Factory Ringe 72 x 128 (+2 x 45) x 90 cm
0013: Edvard VALENTINSEN (XX) DANEMARK Table deEst. €2,000-€2,500
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Lapin en boule: Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Lapin en boule Bronze à patine brune, signé sur la terrasse de "EDM.Sandoz" Cachet du fondeur Susse Frères. Haut : 5 cm - Terrasse : 5,2 x 3,5 cm
0016: Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Lapin en bouleEst. €1,000-€1,200
Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Fennec assis, tête: Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Fennec assis, tête tournée, modèle de 1921 Ancienne épreuve en bronze à patine brun-noir nuancé , signée, marque « cire perdue », et cachet du fondeur «
0017: Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Fennec assis, têteEst. €3,000-€4,000
ARY-BITTER (1883-1973) Serre-livres “ours assis”: ARY-BITTER (1883-1973) Serre-livres “ours assis” Épreuve en bronze à patine noire et mordorée, fonte d'édition ancienne de SUSSE Frères, marqué sur une étiquette métallique, base et
0018: ARY-BITTER (1883-1973) Serre-livres “ours assis”Est. €8,000-€10,000
MAURION (XXème SIECLE) Le Chat ,1931 Bronze à: MAURION (XXème SIECLE) Le Chat ,1931 Bronze à patine noire, signé, situé 'Paris' et daté 1931 sur la base. Fonte à la cire perdue, Susse Fondeur 22 x 9 x 13 cm (9 x 4 x 5 in.)
0019: MAURION (XXème SIECLE) Le Chat ,1931 Bronze àEst. €1,000-€1,200
Albéric COLLIN (1886-1962) Jeune gorille assis: Albéric COLLIN (1886-1962) Jeune gorille assis Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse .Cachet du fondeur Rocher, Paris Haut.:42 cm- Larg.: 21,3
0021: Albéric COLLIN (1886-1962) Jeune gorille assisEst. €5,000-€7,000
Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant Sculpture: Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse .Cachet du fondeur Rocher, Paris Long.:86 cm - Haut.: 42 cm -
0022: Albéric COLLIN (1886-1962) Lionne feulant SculptureEst. €6,000-€8,000
François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Marabout : François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Marabout Sculpture en bronze à patine noire, d'après le modèle de 1926 Fonte posthume réalisée à cire perdue par la Fonderie C. Valsuani
0023: François POMPON (Saulieu 1855 - Paris 1933) Marabout Est. €8,000-€10,000
François POMPON (1855-1933) Grand-Duc, 1928 Belle: François POMPON (1855-1933) Grand-Duc, 1928 Belle épreuve en bronze à patine noire, signée. Fonte posthume de la maison Valsuani vers 1960-70, portant le cachet de la fonderie Valsuani. 28,3
0024: François POMPON (1855-1933) Grand-Duc, 1928 BelleEst. €10,000-€15,000