MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-05-14 Auction - 229 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) |LA ZAMPADOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) |FIGURAMATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLO
Rome, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
LUIGI ROCCA (Porpetto 1952) |H.D.AME: Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino | Oil on canvas, 70x100 cm. On the reverse, the signature, date and
0002: LUIGI ROCCA (Porpetto 1952) |H.D.AMEEst. €800-€1,200Lot Passed
GIORGIO GALLI (Roma 1958) |AL POETA: Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro. | Mixed technique on board, 50x50 cm. Signature on the back.
0003: GIORGIO GALLI (Roma 1958) |AL POETAEst. €200-€400
AA.VV. () |PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA: Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le
0007: AA.VV. () |PUBBLICAZIONE LITOGRAFICAEst. €300-€500Lot Passed
0010: AA.VV. () |PUBBLICAZIONE LITOGRAFICAEst. €300-€500
NORBERTO PROIETTI (Spello 1927-Spello 2009) |NATURA: Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra "Norberto 71" | Oil on board, 28x36.5 cm.Signature and date on the bottom right "Norberto 71"
0015: NORBERTO PROIETTI (Spello 1927-Spello 2009) |NATURAEst. €1,000-€1,200
SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) |VELE: Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato di autenticita rilasciato da Luce Monachesi. | Oil on canvas, 70x100 cm. Signed in the lower right
0018: SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) |VELEEst. €1,000-€1,500