OLD MASTER & XIX CENTURY PAINTINGS 2018-12-20 Auction - 60 Price Results - Itineris in it

PAESAGGIO FLUVIALEPAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANOPAESAGGIO CON FIGURE
Milan, Italy

OLD MASTER & XIX CENTURY PAINTINGS

Lot Number: Lowest
PAESAGGIO FLUVIALE: Adriaen Van Der CabelPAESAGGIO FLUVIALEOlio su tela, cm 42x64
0001: PAESAGGIO FLUVIALEEst. €2,500-€3,000
PAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANO: Adriaen Van Der CabelPAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANOOlio su tela, cm 42x64
0002: PAESAGGIO FLUVIALE CON VULCANOEst. €2,500-€3,000
PAESAGGIO CON FIGURE: Scuola veneta del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGUREOlio su tela, cm 105x150
0003: PAESAGGIO CON FIGUREEst. €5,000-€6,000Lot Passed
ADORAZIONE DEI MAGI: Nicola VisoADORAZIONE DEI MAGIOlio su tela, cm 63x100Firmato nella parte inferiore destra: N VISO F
0004: ADORAZIONE DEI MAGIEst. €2,500-€3,500
SANTA CECILIA: Pierre Mignard [da]SANTA CECILIAOlio su tela, cm 50,5x38,5
0005: SANTA CECILIAEst. €3,500-€4,500Lot Passed
GIUDITTA: Anonimo del XVIII secolo GIUDITTAOlio su tela, cm 163x134Da Cristofano Allori
0006: GIUDITTAEst. €6,000-€7,000Lot Passed
IL RATTO D’EUROPA: Scuola veneta della prima metà del XVIII secolo IL RATTO D’EUROPAOlio su tela, cm 154x128
0007: IL RATTO D’EUROPAEst. €20,000-€25,000Lot Passed
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO: Scuola toscana della fine del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINOOlio su tela, cm 119x96
0009: MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINOEst. €3,500-€4,500Lot Passed
RITRATTO DI VESCOVO: Giovanni Angelo BorroniRITRATTO DI VESCOVOOlio su tela, cm 90,5x70L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Dario Succi
0011: RITRATTO DI VESCOVOEst. €4,000-€5,000Lot Passed
DUE BAMBINI: Domenico MaggiottoDUE BAMBINIOlio su tela, cm 58x45Bibliografia:Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Maniago (PN) 1982, ill. 870
0013: DUE BAMBINIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINA: Scuola toscana prima metà del XVII secolo MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINAOlio su tela, cm 121x96
0015: MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINAEst. €7,000-€9,000Lot Passed
MADONNA CON BAMBINO: Scuola lombarda del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINOOlio su tela, cm 108,5x82
0016: MADONNA CON BAMBINOEst. €5,000-€6,000Lot Passed
RITRATTO DI GENTILUOMO: Scuola italiana della fine del XVII secolo RITRATTO DI GENTILUOMOOlio su tela, cm 95x84
0017: RITRATTO DI GENTILUOMOEst. €2,500-€3,500Lot Passed
0018: RITRATTO DI GENTILUOMOEst. €2,500-€3,500Lot Passed
RITRATTO DI NOBILDONNA: Costantyn NetscherRITRATTO DI NOBILDONNAOlio su tela, diametro cm 130x85Firmato e datato nella parte inferiore sinistra: Cost Netscher 1713Provenienza: Collezione privata, Milano
0019: RITRATTO DI NOBILDONNAEst. €7,000-€8,000Lot Passed
CINGHIALE E SELVAGGINA: Melchior de HondecoeterCINGHIALE E SELVAGGINA Olio su tela, cm 97x153Firmato in basso a sinistra: MEL HONDECOETER PINXProvenienza: Collezione privata, Milano
0020: CINGHIALE E SELVAGGINAEst. €70,000-€80,000Lot Passed
RICONCILIAZIONE DI GIACOBBE ED ESAU’: Theodor Van Thulden [attribuito a]RICONCILIAZIONE DI GIACOBBE ED ESAU’Olio su tela, cm 55x45L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Emilio Negro
0021: RICONCILIAZIONE DI GIACOBBE ED ESAU’Est. €14,500-€15,500Lot Passed
L’IDOLATRIA DI SALOMONE: Francesco MiglioriL’IDOLATRIA DI SALOMONEOlio su tela, cm 108x142L’opera è accompagnata dall’ expertise del prof. Dario SucciProvenienza: Collezione privata, Milano
0022: L’IDOLATRIA DI SALOMONEEst. €10,000-€15,000Lot Passed
PIETA’: Johann Carl Loth [cerchia di]PIETA’Olio su tela, cm 118x87
0023: PIETA’Est. €5,000-€6,000Lot Passed
CRISTO DAVANTI A PILATO: Francesco Zugno (attribuito a)CRISTO DAVANTI A PILATOOlio su tela, cm 48x36
0024: CRISTO DAVANTI A PILATOEst. €4,000-€5,000Lot Passed