Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2021Lo scavo di S.Giovanni di Ruoti ed il PeriodoLo scavo di S.Giovanni di Ruoti ed il Periodo Tardoantico in Basilicata Gualtieri M., Salvatore M., Small A. (1983). Bari, Adriatica. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIRaro paravento. Multistrato curvato impiallaciato in legno di frassino ed in parte laccato. Esecuzione Pierluigi Ghianda, 1974 ca. cm 156x188x22 A RARE ROOM DIVIDER BY G. FRATTINI G. Gramigna & F. MonSee Sold Price
Sold2019BrusottiGrande specchiera retroilluminata Cristallo colorato decorato a getto di sabbia ed argentato, legno laccato. Prod. Brusotti, 1940 ca. Etichetta del produttore. cm 228x129x7See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone ed un poggiapiedi con struttura imbottita, metallo cromato e rivestimenti in pelle.Anni '70poltrone cm 70x80x105pouff cm 35x80x80See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price
Sold2017Capitan AmericaCapitan America IT Corno I Serie 1973. Collezione completa nn. 1/128. Nuova/Edicola. N.1 completo di manifesto ed adesivo in eccellente stato. ENG Complete first series, new to almost mint, first issSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2018UN CESTO IN ARGENTO TRAFORATO, OLANDA, XIX SECOLOunito AD UNA COPPIA DI CANDELIERI ED UNA SCATOLA- usure Cesto, alt. cm 10, larg. cm 30- peso totale gr 1375 A DUTCH SILVER BASKET, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PAIR OF CANDLESTICKS AND A CASE- WEAR (See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoniEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni in legno di noce ed acero. cm 48 x 44 Alt. cm 123.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Lampada da tavolo modello "Area curva"MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1974 ca. Lampada da tavolo modello "Area curva", struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plasticiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINOin porcellana decorate da vedute di edifici antichi, Raff “Il tempio di Antonina” ed “Il tempio della tosse”. Napoli ‘800See Sold Price
Sold2016Emilia Romagna - Bonoli, GirolamoStoria di Lugo ed annessi libri tre Faenza, Gioseffantonio Archi, 1732. In 4°. Strappo senza perdita sulla carta 2S2 e sulle ultime 3 carte. Unito con Storia di Cottignola terra nella Romagna inferioSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780-1790 alta e decorata a volute porpora a catena; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770 bassa e di forma occidentale, decorata a fruttini e bordo a squame; minime usure soprattutto allo smalto Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di galleria antiSee Sold Price
50 Lots AwayAste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993) Alberto Savinio portrait€1,200