Sold2018Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 16Philipp Peter, detto Rosa da Tivoli Roos (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Landscape with cattle and shepherd Oil on canvas 70x95 cm. (defects and restorations) IT Paesaggio con armenti e pastore Olio suSee Sold Price
Sold2022Da Ponte Jacopo ambito di, Scene di genere con pastori e armenticoppia di dipinti, olio su tavoletta, W. 30,5 - H. 22,5 CmSee Sold Price
Sold2020JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con torrente e pastori Olio su tela, cm 54,5X70 Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene cSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2019Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?)Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?) "Paesaggio con armenti" olio cm. 68x92See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2019Henry Markò (1855-1921) Paesaggio con fiume e ponteOlio su tela, cm. 75x40 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022Angelo Cignaroli 1767/1841 olio su telaAngelo Cignaroli 1767/1841 olio su tela raff.paesaggio con fiume e pescatori, autentica Prof.Giancarlo Sestieri cm. 66x123See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2022JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731) Paesaggio romano con rovine Olio su tela, cm 80,5X65,5 Provenienza: Londra, Bonhams, 30 ottobre 2013, lotto 196 (come dopo Johann Heinrich Roos) Monaco, Hampel,See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio con torre e figure" olio cm. 113x90See Sold Price
Sold2015Eugne-Louis BoudinEugne-Louis Boudin. Paesaggio con case e campanile. Matita di grafite. mm 131x205. Firmato a matita in basso a sinistra: “E. Boudin”. Note a matita al verso del passe-partout: “Il diSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000