Antiquariato 2019-09-27 Auction - 341 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Rutilio Manetti (1571-1639) Il Tempo strappa le ali adBusto di donna velataAttr. a Flaminio Torri, Attr. a Flaminio Torri
Florence, Italy

Antiquariato

Dipinti, sculture, porcellane
Lot Number: Lowest
Piatto 1881: diam. 37 in maiolica dipinta a fondo blu con gigli in giallo. Sul retro etichetta: "Antonio Pediconi/Roma" e iscrizione: "A. Pediconi/1881".
0001: Piatto 1881Est. €100-€200Lot Passed
Vetrina pensile: cm. 71x64 in legno ad uno sportello.
0002: Vetrina pensileEst. €300-€500Lot Passed
Contadina con paniere: scultura in terracotta policroma, inizio XIX sec., cm. 31,5x12. Sotto la base ad inchiostro la lettera "D".
0003: Contadina con paniereEst. €250-€350Lot Passed
Vaso: e sotto vaso in porcellana, con decori verdi e rosa, Francia inizi XIX sec., cm. 13,5
0004: VasoEst. €50-€100Lot Passed
Coppia di candelieri: in bronzo dorato, base circolare, Impero, cm. 20
0005: Coppia di candelieriEst. €100-€200Lot Passed
Cornucopia: in bronzo con porta orologio, base in marmo rosa, XIX sec., cm. 13 e un vassoio in metallo dipinto con fiori, XIX sec., cm. 41x30
0006: CornucopiaEst. €50-€100Lot Passed
Coppia di candelieri: a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38
0007: Coppia di candelieriEst. €100-€200Lot Passed
Orologio da tavolo: in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10
0008: Orologio da tavoloEst. €250-€350Lot Passed
Fioriera: listrata in noce, tre gambe cilindriche in legno ebanizzato con capitelli e basi dorate, ciabatta triangolare sagomata, XIX sec. , cm 100x44
0009: FiorieraEst. €200-€400Lot Passed
Sedia: in noce, spalliera sagomata, seduta impagliata.
0010: SediaEst. €50-€100Lot Passed
Poltrona: in legno decapato, schienale con cartella traforata, braccioli e montanti mossi, gambe dritte riunite da traverse, seduta imbottita.
0011: PoltronaEst. €50-€100Lot Passed
Testata di letto: cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII sec., cm. 170x140
0012: Testata di lettoEst. €200-€300Lot Passed
Comodino: in noce a tre sportelli, gambe mosse, XIX sec., cm. 76,5x36,5x59
0013: ComodinoEst. €100-€200Lot Passed
Angoliera: in ciliegio, parte superiore ed inferiore a due ante con vetri, nella parte inferiore un cassetto, due pigne dorate alla sommità, Veneto XIX sec., cm. 204x77
0014: AngolieraEst. €200-€300Lot Passed
Anonimo XVIII sec. Santo: Olio su tela, cm. 48,5x38,5
0015: Anonimo XVIII sec. SantoEst. €250-€350Lot Passed
Due paesaggi: acquaforte di Ludovico Mattioli, tratta da "Bertoldo" di G. C. Croce edito a Bologna nel 1736, mm. 111x139; mm. 102x134
0020: Due paesaggiEst. €100-€200Lot Passed
Il Ratto delle Sabine: incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476
0021: Il Ratto delle SabineEst. €100-€200Lot Passed
Profilo: incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113
0022: ProfiloEst. €100-€200Lot Passed
Madonna con bambino: Terracotta invetriata, cm. diam. 52,5, Anonimo del XX sec.
0024: Madonna con bambinoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Coppia di putti: in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno
0025: Coppia di puttiEst. €400-€600Lot Passed
Poltrona: in noce spalliera rettangolare con intagli, schienale imbottito, braccioli ricurvi con montanti sagomati, gambe troncopiramidali, XVIII sec.
0025A: PoltronaEst. €150-€250Lot Passed
Mascherone da fontana: in pietra, XVI-XVII sec., cm. 24
0026: Mascherone da fontanaEst. €200-€300Lot Passed