May Auction - Day 4 2020-05-16 Auction - 206 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in it

FRANCESCO LOJACONO (1838-1915) "Paesaggio lacustre conJUAN DE MATTA (attr.) "Martitrio dei diecimila" -LA MADONNA DI TRAPANI – MADONNA OF TRAPANI
Palermo, Italy

May Auction - Day 4

May 13 through 16, 2020
Lot Number: Lowest
CALAMAIO - INKWELL: Antico argento inciso e sbalzato. Fine secolo XIX. Cm 20 H 15.Antique engraved and embossed silver. Late 19th century. Cm 20 H 15.
0429: CALAMAIO - INKWELLEst. €200-€300Lot Closed
CALAMAIO - INKWELL: Antico argento. Londra, inizi secolo XX. Cm 20x14.Ancient silver. London, early 20th century. Cm 20x14.
0430: CALAMAIO - INKWELLEst. €200-€300Lot Closed
CALAMAIO - INKWELL: Antica maiolica policroma con la figura di un mendicante sul laterale sinistro. Caltagirone, secolo XVIII. Cm 19 H 22.Ancient polychrome majolica with the figure of a beggar on the left side.
0431: CALAMAIO - INKWELLEst. €400-€500Lot Closed
FIGURE ORIENTALI - ORIENTAL FIGURES: Scultura a due figure in giada su base in teak. Cina, secolo XX. Cm H 24.Two-figure jade sculpture on a teak base. China, 20th century. Cm H 24.
0432: FIGURE ORIENTALI - ORIENTAL FIGURESEst. €400-€500Lot Closed
PICCOLA POTICHE – SMALL POTICHE: Onice con figura di cane nella parte superiore. Base in teak. Cina, secolo XX. Cm H 16.Onyx with dog figure at the top. Teak base. China, 20th century. Cm H 16.
0433: PICCOLA POTICHE – SMALL POTICHEEst. €400-€500Lot Closed
PINOCCHIO: Grande burattino in legno policromo. Secolo XX. Cm H 150.Large polychrome wooden puppet. 20th century. Cm H 150
0437: PINOCCHIOEst. €600-€800Lot Closed
PROFILO DI UOMO – MAN PROFILE: Dipinto ad olio su tela. Secolo XX. Cm 45x37.Oil painting on canvas. Cm 45x37.
0444: PROFILO DI UOMO – MAN PROFILEEst. €200-€300Lot Closed
SAN CAMILLO DE LELLIS: Stampa in bianco e nero su carta, in cornice in palissandro intarsiato a motivi floreali in bosso. Cornice siciliana secolo XIX. Cm 23x29.Black and white print on paper, in a rosewood frame inlaid
0446: SAN CAMILLO DE LELLISEst. €200-€300Lot Closed
FIGURA DI DONNA – FIGURE OF WOMAN: Dipinto ad olio su cartone in cornice dorata. Secolo XX. Cm 21x15.Oil painting on cardboard in a golden frame. 20th century. Cm 21x15.
0447: FIGURA DI DONNA – FIGURE OF WOMANEst. €150-€200Lot Closed
CAPRETTA – LITTLE GOAT: Dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata. Firmato Gaetano Samalitro. Cm 25x20.Oil painting on a tablet in a golden frame. Signed Gaetano Samalitro. Cm 25x20.
0448: CAPRETTA – LITTLE GOATEst. €150-€200Lot Closed
MINO MACCARI (1898-1989): Litografia su carta, esemplare 20/30. Cm 34x50. Lithograph on paper, copy 20/30. Cm 34x50.
0449: MINO MACCARI (1898-1989)Est. €150-€200Lot Closed