Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Luca Albino (1884 - 1952) - Scorcio di paese con chiesaOlio su cartone, cm. 32x23. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017Sinibaldo Tordi "The Presentation" oil on canvasSINIBALDO TORDI (Italian 1876-1955) The Presentation Oil on canvas 26 x 36 1/2 inches / 66.04 x 92.71 cm; Frame: 36 3/8 x 46 7/8 inches Signed lower left: Sinibaldo Tordi Partial Florence Art Gallery,See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2018Massimo VignelliLampada a sospensione Ottone, vetro lattimo incamiciato con inclusione di vetro a canne colorato. Prod. Venini, 1955 ca. h vetro cm 42, diam. max cm 15 Literature: A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete Cristallo di grosso spessore con bordo a strappo, vetro opalino satinato e curvato. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 47x21x9,5See Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2016Picasso, Venti pochoirs originaliPicasso Pablo, Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Milano: 'Silvana' editoriale d'Arte, [1955]. In-folio (mm 395x295). Pagine 12, [4] con 20 pochoir protetti da veline numerate.See Sold Price
Sold2022Maurice Dufrène (1876 - 1955) Group of ten chairs, veneered and inlaid with different preciousMaurice Dufrène (1876 - 1955) Group of ten chairs, veneered and inlaid with different precious woods and mother-of-pearl. France, 1920s. (48x103x60 cm.) (defects and losses) Provenance Private collSee Sold Price
Sold2022Verheyen Jan Hendrik, Scorcio di una strada di Utrechtfirmato e datato 1838 sul muretto in basso a sinistra, olio su tavola, W. 31,5 - H. 39,5 CmSee Sold Price
Sold2022Maurice Dufrène (1876 - 1955) Extendable table with oval top veneered and inlaid with differentMaurice Dufrène (1876 - 1955) Extendable table with oval top veneered and inlaid with different essences. France, 1920s. (188x79x146 cm.) (defects and losses) Provenance Private collection, Milan LSee Sold Price
Sold2021FILIPPO ANIVITTI (1876 - 1955): "FLOWER SELLER AToil on canvas; signed lower left; Provenance: Estate of Dewitt McCall; 14 x 27 1/2 inches; 21 3/4 x 35 inches framedSee Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022Gorham Sterling Silver Art Nouveau Candelabras, from the 1904 St. Louis World's FairGorham Sterling Silver Art Nouveau Candelabras, from the 1904 St. Louis World's Fair Designed by Edwin E. Codman (American, 1876-1955) Gorham Manufacturing Company, Providence, circa 1904. Spaulding &See Sold Price
Sold2021ROBERT 'MOUSEMAN' THOMPSON (1876-1955) DINING ROOMROBERT 'MOUSEMAN' THOMPSON (1876-1955) DINING ROOM SUITE, CIRCA 1970 oak, comprising a REFECTORY TABLE, 213cm long, 73cm high, 86cm deep; and EIGHT CHAIRS, including two carvers, carved mouse signaturSee Sold Price
Sold2023ROBERT ‘MOUSEMAN’ THOMPSON (1876-1955) CORNER CUPBOARD, CIRCA 1930ROBERT ‘MOUSEMAN’ THOMPSON (1876-1955) CORNER CUPBOARD, CIRCA 1930 oak and burr oak, with carved mouse signature and ‘G’ (75cm wide, 193cm high, 42cm deep approx) .See Sold Price
Sold2022Campbell Archibald Mellon (British, 1876-1955) Children on the BeachCampbell Archibald Mellon (British, 1876-1955) Children on the Beach signed 'CA. Mellon.' (lower right) oil on canvas 63.5 x 76cm (25 x 29 15/16in). Footnotes: Provenance The EstaSee Sold Price
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage Rayon des Soieries Art Deco Opera Poster by Maurice Dufrene 1930$1,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380