ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-06-04 Auction - 392 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)ANELMESA DE SALA DE JANTAR
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
DUAS FRIGIDEIRAS: DUAS FRIGIDEIRAS Em cobre, pegas em ferro. Sinais de uso e pequenos defeitos Dim.: 28 cm.
0001: DUAS FRIGIDEIRASEst. €40-€80
BRASEIRA: BRASEIRA Em cobre, asas em metal relevado, base em madeira. Pequenos defeitos. Dim.: 27x53 cm.
0002: BRASEIRAEst. €50-€100
SETE GUILHERMES: SETE GUILHERMES Em diferentes madeiras, laminas em ferro. Sinais de uso, pequenas falhas. Dim.: 17x8,5 e 21x8,5 cm.
0003: SETE GUILHERMESEst. €40-€80Lot Passed
UTENSÍLIOS DE CARPINTARIA: UTENSÍLIOS DE CARPINTARIA Em madeira e ferro. Falhas e defeitos. Dim.: 20,5x7,5 a 29x8 cm.
0004: UTENSÍLIOS DE CARPINTARIAEst. €40-€80Lot Passed
DIVERSOS UTENSÍLIOS PARA TRABALHAR O LINHO: DIVERSOS UTENSÍLIOS PARA TRABALHAR O LINHO Em diferentes madeiras e ferro. Falhas e defeitos de xilófagos. Dim.: 20 a 56 cm.
0005: DIVERSOS UTENSÍLIOS PARA TRABALHAR O LINHOEst. €30-€60
MALA DE VIAGEM: MALA DE VIAGEM Em napa, pega em couro, no interior conjunto de toilette, com espelho, frascos, caixa e escova. Sinais de uso. Dim: 14x50x31 cm.
0006: MALA DE VIAGEMEst. €30-€60
MALA DE MÉDICO: MALA DE MÉDICO Em couro e metal. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 26x32x15 cm.
0007: MALA DE MÉDICOEst. €20-€40
MÁQUINA DE CALCULAR: MÁQUINA DE CALCULAR Sueca. Original Odhner - Goteborg, M 602 nº 5, Nº. 27-158868. Em ferro, Séc. XX (inícios). Peça de colecção. Pequenos defeitos, com alguma
0008: MÁQUINA DE CALCULAREst. €40-€80
REDOMA: REDOMA Em vidro, base em madeira escurecida. Sinais de uso. Dim: 42 (total) cm.
0009: REDOMAEst. €40-€80
RÁDIO: RÁDIO Caixa em baquelite, marca Phillips, de válvulas. Séc. XX (meados). Pequenos defeitos (não funciona). Dim.. 29x50x24 cm.
0010: RÁDIOEst. €30-€60Lot Passed
RÁDIO: RÁDIO Caixa em madeira, Alemão da marca Graetz. Modelo Musica 817, Nº. 214249. Séc. XX (meados). Pequenos defeitos. Dim: 37x61x23,5 cm.
0011: RÁDIOEst. €30-€60
BANDEJA OVAL: BANDEJA OVAL Em folha de metal pintada, decoração floral policroma com figura regional portuguesa. Pequenos defeitos, oxidado. Dim: 67x54 cm.
0012: BANDEJA OVALEst. €20-€40
TABULEIRO: TABULEIRO Estilo Art Deco, em castanho escurecido, pegas e aplicação em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenos defeitos. Dim: 76x44,5 cm.
0013: TABULEIROEst. €180-€360Lot Passed
CHOCALHO: CHOCALHO Em couro com pregaria e duas fivelas. Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 49 cm.
0014: CHOCALHOEst. €25-€50Lot Passed
CHOCALHO: CHOCALHO Em couro com pregaria, ornado com sinos e grande fivela. Séc. XX. Pequenos defeitos. Dim: 56 cm.
0015: CHOCALHOEst. €50-€100
CHOCALHO: CHOCALHO Em couro e metal com quatro sinos e fivela. Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 44 cm.
0016: CHOCALHOEst. €25-€50Lot Passed
CHOCALHO: CHOCALHO Em couro com aplicação em metal e fivela. Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 62 cm.
0017: CHOCALHOEst. €40-€80
CHOCALHO: CHOCALHO Em couro com pregaria, dois sinos e grande fivela. Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 60 cm.
0018: CHOCALHOEst. €40-€80
CHOCALHO: CHOCALHO Em couro com aplicações em metal e grande fivela. Séc. XX. Pequenos defeitos. Dim: 62 cm.
0019: CHOCALHOEst. €40-€80
CHOCALHO: CHOCALHO Em couro com aplicações em metal e fivela. Séc. XX. Pequenos defeitos. Dim: 64 cm.
0020: CHOCALHOEst. €40-€80
CANDEIA DE AZEITE: CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo relevado "peixes e concha", base recortada. Dim: 49,5 cm.
0021: CANDEIA DE AZEITEEst. €40-€80Lot Passed
BALANÇA DE PRECISÃO: BALANÇA DE PRECISÃO Em ferro pintado, pratos em metal amarelo, fiel ao alto. Sinais de uso. Dim: 35x40 cm.
0022: BALANÇA DE PRECISÃOEst. €60-€120Lot Passed
PAULO VILAS BOAS (NASC. 1940) - SERIGRAFIA: PAULO VILAS BOAS (NASC. 1940) - SERIGRAFIA "Vista do Porto" Serigrafia colorida sobre papel (37/135), assinada e datada de 1990. Dim: 46x57 cm.
0023: PAULO VILAS BOAS (NASC. 1940) - SERIGRAFIAEst. €30-€60
SÉRGIO PINHEIRO -SERIGRAFIA: SÉRGIO PINHEIRO -SERIGRAFIA "Vermelho azul em forma" Serigrafia colorida sobra papel (14/20), assinada datada de 1970. Dim: 56x46 cm.
0024: SÉRGIO PINHEIRO -SERIGRAFIAEst. €30-€60