17TH, 18TH & 19TH CENTURY FURNITURE 2020-06-23 Auction - 292 Price Results - Tajan in fr

THÉODORE DECK (1823-1891), VASE EN FAÏENCE DETRÈS BELLE ET RARE COMMODE, ESTAMPILLÉE M.PAIRE DE BERGÈRES MARQUISES À OREILLES,
Paris, France

17TH, 18TH & 19TH CENTURY FURNITURE

17TH, 18TH & 19TH CENTURY FURNITURE & DECORATIVE (2013)
Lot Number: Lowest
HENRI VI: HENRI VI Roi de France et d'Angleterre (1422-1461) La Salutation angélique. L'Archange Gabriel nimbé devant la Vierge Marie nimbée présentant un parchemin portant le mot AVE. Devant, les écus de
0001: HENRI VIEst. €1,000-€2,000Lot Closed
NAPOLÉON Ier (1804-1814): NAPOLÉON Ier (1804-1814) 40 Francs or an 13 A = Paris. T.B. Gold coin.
0002: NAPOLÉON Ier (1804-1814)Est. €450-€600Lot Closed
LOUIS-PHILIPPE Ier (1830-1848): LOUIS-PHILIPPE Ier (1830-1848) 40 Francs or 1834 A = Paris. T.B. Gold coin.
0003: LOUIS-PHILIPPE Ier (1830-1848)Est. €450-€600Lot Closed
ROYAUME DE SYRIE: ROYAUME DE SYRIE ANTIOCHUS VIII EPIPHANOS GRYPOS 121-97 Sa tête diadémée. R/. Zeus Ouranios debout tenant une étoile et une haste. Dans le champ, monogramme. A l'exergue, ?
0005: ROYAUME DE SYRIEEst. €260-€400Lot Closed
ANNE D'AUTRICHE ET LOUIS XIV: ANNE D'AUTRICHE ET LOUIS XIV ANNA. D.G. FR. ET. NAV. REG. RE. R. MATER. LVD. XIV. D: G. FR. ET. NAV. REG. CHR. Buste d'Anne d'Autriche et de son fils Louis XIV affrontés. R/ .OB. GRATIAM. DIV.
0006: ANNE D'AUTRICHE ET LOUIS XIVEst. €350-€400Lot Closed
MÉDAILLE UNIFACE EN BRONZE: MÉDAILLE UNIFACE EN BRONZE représentant une scène de chasse au sanglier. Fonte ancienne. Patine sombre. Bronze medal with brown patina.
0007: MÉDAILLE UNIFACE EN BRONZEEst. €120-€150Lot Closed
DEUX PETITES BOÎTES À ÉPONGE EN ARGENT: DEUX PETITES BOÎTES À ÉPONGE EN ARGENT ET VERMEIL, PARIS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche à contours, le couvercle, à
0014: DEUX PETITES BOÎTES À ÉPONGE EN ARGENTEst. €1,800-€2,500Lot Closed
SERVICE À THÉ-CAFÉ DE STYLE RÉ: SERVICE À THÉ-CAFÉ DE STYLE RÉGENCE, EN ARGENT (950), ORFÈVRES HENRI LAPPARRA (1923) ET PUIFORCAT, PARIS XXE SIÈCLE de forme balustre, posant sur un piédouche
0018: SERVICE À THÉ-CAFÉ DE STYLE RÉEst. €3,500-€5,000Lot Closed
TIMBALE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE: TIMBALE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JOHANN-LUDWIG I IMLIN, STRASBOURG, 1689-1720 posant sur un piédouche à moulures de godrons, ornée à mi-corps d'appliques, de feuilles
0019: TIMBALE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVREEst. €1,500-€2,500Lot Closed
SAUPOUDROIR, EN ARGENT, MALINES, 1719-1720: SAUPOUDROIR, EN ARGENT, MALINES, 1719-1720 de forme balustre à pans, posant sur un piédouche octogonal, les bordures à moulures de godrons, le décor gravé d'enroulements
0020: SAUPOUDROIR, EN ARGENT, MALINES, 1719-1720Est. €1,500-€2,500Lot Closed