Islamic and Asian Art 2020-09-24 Auction - 226 Price Results - Tajan in fr

ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN XIXesiècle)ƒ LUDWIG DEUTSCH (1855-1935)LA GRÈCE DANS LA TOURMENTE
Paris, France

Islamic and Asian Art

Sept 24 2020 Espace Tajan
Lot Number: Lowest
ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE): ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE) JEUNE GRECQUE PENSIVE THINKING GREEK LADY Plaque en porcelaine peinte en grisaille, les bijoux rehaussés de doré,monogrammée "J - V" en bas
0201: ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE)Est. €200-€400Lot Closed
ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE): ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE) D’APRÈS HORACE VERNET "LE PRISONNIER GREC" THE GREEK PRISONNER Huile sur toile 32 X 25 CM (12 5/8 X 9 13/16 IN)
0202: ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE)Est. €600-€800Lot Closed
LA DÉFAITE OU "LE GIAOUR VAINQUEUR": LA DÉFAITE OU "LE GIAOUR VAINQUEUR" THE DEFEAT OR THE WINNING GIAOUR Épreuve en régule patiné représentant le cavalier grec retenant son cheval fougueux, d'après le
0203: LA DÉFAITE OU "LE GIAOUR VAINQUEUR"Est. €300-€500Lot Closed
LA SULTANE ET LE CHASSEUR GREC: LA SULTANE ET LE CHASSEUR GREC GARNITURE COMPLÈTE DE CHEMINÉE comprenant une pendule et deux vases porte-torchères décoratifs, en régule patiné, figurant le couple
0204: LA SULTANE ET LE CHASSEUR GRECEst. €1,000-€1,500Lot Closed
LÉO DAVID (1864-1952): LÉO DAVID (1864-1952) L'ÉRECHTHÉION SUR L'ACROPOLE D'ATHÈNES, 1909 ACROPOLIS ERECHTHEION SOUTH SIDE, ATHENS 1909 Huile sur toile, signée en bas à droite, située et
0205: LÉO DAVID (1864-1952)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
D'APRÈS HORACE VERNET (1789-1863): D'APRÈS HORACE VERNET (1789-1863) "LA DÉFAITE" OU "LE GIAOUR VAINQUEUR D'HASSAN", d'après le tableau d'Horace Vernet (1827) Gravure en noir, pleines marges, gravée par Cottin,
0207: D'APRÈS HORACE VERNET (1789-1863)Est. €200-€400Lot Closed
PHILIBERT LOUIS DEBUCOURT: PHILIBERT LOUIS DEBUCOURT D'APRÈS CARLE VERNET (DÉBUT DU XIXE SIÈCLE) HALTE DE MAMELOUK Grande aquatinte imprimée en couleurs, à Paris, chez Rolland, Place des Victoires
0208: PHILIBERT LOUIS DEBUCOURTEst. €600-€800Lot Closed
PHILIBERT LOUIS DEBUCOURT: PHILIBERT LOUIS DEBUCOURT D'APRÈS CARLE VERNET (DÉBUT DU XIXE SIÈCLE) ATTAQUE DE MAMELOUK Grande aquatinte imprimée en couleurs, à Paris, chez Rolland, Place des Victoires
0209: PHILIBERT LOUIS DEBUCOURTEst. €600-€800Lot Closed
FRANÇOIS-AUGUSTE BIARD (1798-1882): FRANÇOIS-AUGUSTE BIARD (1798-1882) JEUNE GREC REGARDANT L'HORIZON GREEK MAN LOOKING AT THE HORIZON Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche (Traces de pilures et rousseurs) 16,5 X
0211: FRANÇOIS-AUGUSTE BIARD (1798-1882)Est. €500-€700Lot Closed
ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE): ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE) DOM JUAN SURPRIS DANS LES BRAS D'HAIDE DOM JUAN SURPRISED IN THE ARMS OF HAIDE Huile sur toile, signée "Baret" en bas à gauche (Déchirures)
0212: ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE)Est. €800-€1,200Lot Closed
ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE): ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE) NAVIRE GREC LONGEANT LA CÔTE GREEK SHIP ALONG THE CLIFFS Huile sur toile (Rentoilé) 46 X 55 CM (18 1/8 X 21 5/8 IN)
0213: ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE): ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE) D'APRÈS HORACE VERNET LA BATAILLE DU PIRÉE THE BATTLE OF PIRAEUS Huile sur toile 27 X 40 CM (10 5/8 X 15 3/4 IN)
0214: ÉCOLE ORIENTALISTE (FIN DU XIXE SIÈCLE)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
NOËL-DIEUDONNÉ FINART (1797-1852): NOËL-DIEUDONNÉ FINART (1797-1852) CAVALIER ORIENTAL ORIENTAL HORSEMAN Huile sur toile, signée et datée "1828" en bas à gauche 33 X 41 CM (12 X 16 1/8 IN)
0215: NOËL-DIEUDONNÉ FINART (1797-1852)Est. €4,500-€5,500Lot Closed
ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE): ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE) "LE COUP DU PISTOLET" Dessin à la plume sur papier A 19th century ink drawing, horseman shooting with guns À VUE : 7 X 10 CM (2 3/4 X 3 15/16 IN)
0216: ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE)Est. €300-€500Lot Closed
VEDETTE GRECQUE: VEDETTE GRECQUE PLAQUE en cuivre patiné, à décor repoussé et gravé d'un Grec représenté debout de profil, appuyé sur un bâton, dans une fière
0218: VEDETTE GRECQUEEst. €400-€600Lot Closed
MANUFACTURE ANGLAISE DE COPELAND: MANUFACTURE ANGLAISE DE COPELAND BUSTE DE LORD BYRON BUST OF LORD BYRON en biscuit, d'après le modèle exécuté par Edward Hodges Baily en 1826 Marqué en creux "Copyright
0219: MANUFACTURE ANGLAISE DE COPELANDEst. €1,500-€2,500Lot Closed
TRUMEAU DE GLACE: TRUMEAU DE GLACE en bois peint et doré, la partie haute ornée d'une peinture en fixé sous verre représentant deux couples de grecs échangeant des nouvelles de la guerre
0220: TRUMEAU DE GLACEEst. €1,000-€1,500Lot Closed
TRUMEAU EN SABLÉ DE PERLES: TRUMEAU EN SABLÉ DE PERLES la partie centrale réalisée en broderie de très fines perles multicolores, représentant "La Défaite" ou "Le Giaour vainqueur" d'après le
0221: TRUMEAU EN SABLÉ DE PERLESEst. €2,500-€4,000Lot Closed
TRUMEAU DE GLACE: TRUMEAU DE GLACE en bois, la partie haute surmontée d'une huile sur toile représentant "La Romance" d'après le tableau d'Horace Vernet (Usures) Fin du XIXe siècle A late 19th
0222: TRUMEAU DE GLACEEst. €1,200-€1,800Lot Closed