ORIENTAL ART (2046) 2020-11-16 Auction - 246 Price Results - Tajan in fr

HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933)  CAVALIERSJACQUES MAJORELLE (1886-1962)  "SOUK DES PANIERS,RECUEIL DE POÉSIE INDO-PERSAN DU XIXE SÈCLE
Paris, France

ORIENTAL ART (2046)

EXPOSITION ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 La vente se déroulera à huis clos et la publication des lots sur www.tajan.com vaudra exposition préalable.
Lot Number: Lowest
ALBUM DE DOUZE PHOTOGRAPHIES en noir et blanc.: ALBUM DE DOUZE PHOTOGRAPHIES en noir et blanc. Certaines titrées ("Fauconnier (Biskra)"; "Barbier maure"; "Peintres arabes"; "Souki"; "Tunis, Bazar arabe"; "Chaudronnier") et
0001: ALBUM DE DOUZE PHOTOGRAPHIES en noir et blanc.Est. €400-€600
LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS Paris, Piazza,: LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS Paris, Piazza, 1926-1932. Douze volumes in-4°, reliés 144 planches hors texte en couleurs et à l'or par Léon Carré et 85 compositions
0002: LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS Paris, Piazza,Est. €1,000-€1,500
LOBEL-RICHE. CHEVRILLON (André). Un cré: LOBEL-RICHE. CHEVRILLON (André). Un crépuscule d'islam S. l., chez l'Artiste, Paris, 1930. In-4° en feuilles, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de
0008: LOBEL-RICHE. CHEVRILLON (André). Un créEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MONTUORI (XXE SIÈCLE) PORTRAIT DU NÉGOCIANT: MONTUORI (XXE SIÈCLE) PORTRAIT DU NÉGOCIANT SYRIEN MICHEL HOMSY (1774-1841) PORTRAIT OF THE SYRIAN DEALER MICHEL HOMSY Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 X 33 CM (16
0010: MONTUORI (XXE SIÈCLE) PORTRAIT DU NÉGOCIANTEst. €2,000-€4,000
ATTRIBUÉ À RUDOLF ERNST (1854-1932) LE: ATTRIBUÉ À RUDOLF ERNST (1854-1932) LE GARDIEN DU PALAIS THE PALACE GUARD Huile sur panneau (Blanchet, Paris). Porte une signature apocryphe "R.Ernst" en bas à droite. (Nombreuses
0013: ATTRIBUÉ À RUDOLF ERNST (1854-1932) LEEst. €8,000-€12,000
ISIDORE ALEXANDRE AUGUSTIN PILS: ISIDORE ALEXANDRE AUGUSTIN PILS (1813-1875)(ATTRIBUÉ À) LES DEUX CHASSEURS THE TWO HUNTERS Technique mixte sur papier. 29 X 18 CM (11 7/16 X 7 1/16 IN.)
0016: ISIDORE ALEXANDRE AUGUSTIN PILSEst. €2,500-€3,500Lot Passed
ROBERT LEMONNIER (1883-1970) MUSICIENS À: ROBERT LEMONNIER (1883-1970) MUSICIENS À L'ENTRÉE DE LA MÉDINA MUSICIANS AT THE ENTRANCE OF THE MEDINA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41 X 31 CM (16 1/8 X 12 3/16
0021: ROBERT LEMONNIER (1883-1970) MUSICIENS ÀEst. €1,000-€1,500
GERMAIN FABIUS BREST (1823-1900) FEMMES À LA: GERMAIN FABIUS BREST (1823-1900) FEMMES À LA FONTAINE À CONSTANTINOPLE WOMEN BY THE FOUNTAIN IN CONSTANTINOPLE Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 X 98,5 CM (51 3/16 X
0024: GERMAIN FABIUS BREST (1823-1900) FEMMES À LAEst. €100,000-€150,000Lot Passed