ASTA DI ARREDI, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-11-24 Auction - 200 Price Results - Trionfante Antiques srls in it

COPPIA POTICHE IN PORCELLANA TEDESCACREDENZA NAPOLEONE IIIPRESEPE IN CEROPLASTICA ED ALTRI MATERIALI
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

PROVENIENTI DALLA COLLEZIONE DI UN GENTILUOMO SICILIANO
Lot Number: Lowest
COPPIA CANDELIERI MONOCERA IN SHEFFIELD: bobeche sorretta da figura di donna ispirata alle statue greche. XIX sec. manifattura italiana, gr.497 h 18,5 cm
0001: COPPIA CANDELIERI MONOCERA IN SHEFFIELDEst. €300-€500
COFANETTO IN METALLO ARGENTATO: lavorato a sbalzo, reca simbolismi d'amore e fertilità, il fronte presenta colombi che tubano, interno rivestito in raso . XIX secolo , Italia. h 11 x 14 x 12 cm
0002: COFANETTO IN METALLO ARGENTATOEst. €10-€100
SALIERA IN ARGENTO: stile barocco con ricca decorazione, interno in vermeil. 169 gr. XIX secolo, Italia. MIS.4.5 X 8.5 X 7,5.
0003: SALIERA IN ARGENTOEst. €200-€300
NECESSAIRE DA VIAGGIO IN ARGENTO: decorato a sbalzo a tutto tondo . XX secolo, Italia. 129 gr. h 10 cm
0004: NECESSAIRE DA VIAGGIO IN ARGENTOEst. €150-€300
FIASCA DA VIAGGIO IN ARGENTO: reca firma alla base " creazione Brandimarte", retro punzonato, sul davanti monogramma. XX secolo, Italia. h 18 x 11 cm Peso 199 gr.
0005: FIASCA DA VIAGGIO IN ARGENTOEst. €150-€300
COFANETTO IN ARGENTO: coperchio decorato da incisioni e rosone centrale con smalto. XX secolo , manifattura italiana. gr.325 h 4x16x13 cm
0006: COFANETTO IN ARGENTOEst. €200-€300
CALAMAIERA IN ARGENTO: stile barocco con due serbatoi marcati Greggio. epoca metà '900 Padova, Italia . Peso 176 gr.
0007: CALAMAIERA IN ARGENTOEst. €100-€200
SALSIERA IN ARGENTO: Bordo articolato, poggia su piatto ovale con monogramma inciso . Inghilterra' 800. gr 537 MIS. 12 X 26 X 16 CM
0008: SALSIERA IN ARGENTOEst. €260-€300
VASO IN ARGENTO CESELLATO: vaso impero , decorato da perlinatura e corolla di foglie d'acanto, bocca a tromba, le anse sono formate da teste femminili. XIX secolo Italia. h 26 x 12 , gr. 591
0009: VASO IN ARGENTO CESELLATOEst. €200-€300
MENAGE IN ARGENTO CON AMPOLLE DI VETRO BLU: presa a forma di cigni. Primi' 900 Italia. h 30 x 25 cm. Peso 622 gr.
0010: MENAGE IN ARGENTO CON AMPOLLE DI VETRO BLUEst. €200-€300
CESTINO IN ARGENTO: cestino in argento di forma esagonale, il bordo è decorato da griglia , cesto fiorito e gioco di putti. gr 415, XVIII secolo, Germania. mis. 5.7 x 25 cm
0011: CESTINO IN ARGENTOEst. €250-€350
CENTROTAVOLA IN ARGENTO: centrotavola Luigi XVI in argento , bordo decorato da griglia intervallata da profili di Luigi XVI e Maria Antonietta dentro festoni tenuti da nodo d'amore. Fine ' 700 primi ' 800 Napoli .Mis. 5 x 31
0012: CENTROTAVOLA IN ARGENTOEst. €400-€500Lot Passed
CALICE IN ARGENTO: Calice in argento con base mistilinea gradinata e cesellata a motivi di conchiglia, da tripodi si erge il sostegno al calice con interno in vermeil. Punzone raffigurante aquila ad ali spiegate .
0013: CALICE IN ARGENTOEst. €700-€800
PIATTO DA PARATA IN ARGENTO: Piatto da parata in argento finemente cesellato, nel fondo vi è raffigurata una scena d'interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery,
0014: PIATTO DA PARATA IN ARGENTOEst. €400-€500Lot Passed
CORNICE IN ARGENTO E VERMEIL: DECORATA DA SMALTI , MANIFATTURA PALERMO XVIII SECOLO . MISURE PESO 218 GR. MIS. 17 X 13, 5
0016: CORNICE IN ARGENTO E VERMEILEst. €200-€300Lot Passed
CALAMAIERA IMPERO IN ARGENTO: DECORATA DA INCISIONI FOGLIACEE E BORDO PERLINATO , MANICI A FORMA DI CIGNO COPERCHIO CON PRESA A PIGNA,POGGIA SU PIEDI FERINI. XIX SECOLO , ITALIA. MISURE H 11 X 20 X 11 CM . PESO 600 GR.
0017: CALAMAIERA IMPERO IN ARGENTOEst. €360-€500Lot Passed
BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTO: ARGENTO 925 , SACCA A MAGLIA. PRIMI ' 900 INGHILTERRA. PESO 282 GR. MIS. 17 X 16 CM
0018: BORSETTA DA TEATRO IN ARGENTOEst. €200-€300
CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO: CORPO PIRIFORME SU BASE TONDA DECORATA DA PERLINATO, MANICO IN LEGNO EBANIZZATO , VERSATOIO A COLLO DI CIGNO, COPERCHIO CON PRESA A PIGNA . XIX SECOLO ROMA . PESO 628 GR. MISURE H 26 CM.
0019: CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTOEst. €600-€800Lot Passed
CALICE IN ARGENTO: MARCATO ROMA, BASE GRADINATA E CESELLATA A MOTIVI FOGLIACEI. PARTE CENTRALE A FORMA DI VASO CON INCISIONI A SOSTEGNO DEL CALICE , INTERNO A VERMEIL. XIX SECOLO, ITALIA. PESO 330 GR. MISURA H 25 X 12
0020: CALICE IN ARGENTOEst. €500-€800
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO: FORMA A CORPO OVOIDALE SU BASE TONDA GRADINATA E CESELLATA, MANICO IN LEGNO EBANIZZATO TENUTO DA TESTA DI MEDUSA, VERSATOIO A FORMA DI COLLO DI CIGNO E COPERCHIO CON PRESA A FORMA DI GHIANDA. XIX
0021: CIOCCOLATIERA IN ARGENTOEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA BUSTI IN BRONZO: PICCOLI BUSTI IN BRONZO RAFFIGURANTI IMPERATORI ROMANI SU PIDISTALLO IN LEGNO . XIX SECOLO, ITALIA. MISURE H 13 .
0023: COPPIA BUSTI IN BRONZOEst. €500-€600
BUSTO IN BRONZO: RAFFIGURANTE SCUGNIZZO ,BASE IN MARMO GRADINATO. XX SECOLO FONDERIE NAPOLETANE. MISURE H 42 X 24
0024: BUSTO IN BRONZOEst. €100-€200