Dicembre 2020 2020-12-12 Auction - 195 Price Results - Casa d'Aste Martini in it

San Remo (IM), Italy

Dicembre 2020

old paintings , furniture ,chinese art,silver,sculpture .
Lot Number: Lowest
Bernardino Bison 1762-1844 tempera su tela: Bernardino Bison 1762-1844 tempera su tela raff.pranzo in montagna sec.XVIII cm. 44x33
0001: Bernardino Bison 1762-1844 tempera su telaEst. €6,000-€6,700
olio su tela raff.natura viva e morta con: olio su tela raff.natura viva e morta con animali,fiori ed oggetti sec.XVIII cm. 111x122,5
0002: olio su tela raff.natura viva e morta conEst. €8,000-€8,900
Pablo Picasso 1881-1973 vaso in ceramica "ARENE": Pablo Picasso 1881-1973 vaso in ceramica "ARENE" dipinto,sulla base marchio Madoura e Edition Picasso , cm.x h. 31
0003: Pablo Picasso 1881-1973 vaso in ceramica "ARENE"Est. €5,000-€5,600
coppia di oli su tela raff.battaglie: coppia di oli su tela raff.battaglie sec.XVII cm. 118x66
0004: coppia di oli su tela raff.battaglieEst. €5,000-€5,600Lot Passed
olio su tela raff.deposizione, Genova sec.XVIII: olio su tela raff.deposizione, Genova sec.XVIII con cornice coeva cm. 121x155
0007: olio su tela raff.deposizione, Genova sec.XVIIIEst. €5,000-€5,600
antica scultura in legno policromo raff.San: antica scultura in legno policromo raff.San Giovanni sec XVI cm.x h. 144
0008: antica scultura in legno policromo raff.SanEst. €5,000-€5,600
olio su tela raff.cena di Emmaus sec.XVII cm.: olio su tela raff.cena di Emmaus sec.XVII cm. 167x124
0010: olio su tela raff.cena di Emmaus sec.XVII cm.Est. €5,000-€5,600
Francesca Vincenzina Volo 1657-1700 olio su tela: Francesca Vincenzina Volo 1657-1700 olio su tela raff.natura morta con cornice coeva sec. XVII cm. 73x57
0011: Francesca Vincenzina Volo 1657-1700 olio su telaEst. €4,500-€5,000
scultura raff.San Giovanni Battista in legno: scultura raff.San Giovanni Battista in legno laccato e dorato sec.XVI cm.x h. 119
0012: scultura raff.San Giovanni Battista in legnoEst. €4,000-€4,500
OLIVERO MATTEO (1879-1932) Matteo Olivero: OLIVERO MATTEO (1879-1932) Matteo Olivero olio su tela raff.processione di suore firmato in basso a sinistra cm. 30x42
0013: OLIVERO MATTEO (1879-1932) Matteo OliveroEst. €3,000-€3,400
monumentale trittico in bronzo dorato e placche: monumentale trittico in bronzo dorato e placche in porcellana di sevres Francia sec.XIX cm. 70x19,5 h. 52 orologio candelabri h 55cm
0014: monumentale trittico in bronzo dorato e placcheEst. €3,000-€3,400
Paul Storr Londra 1834 coppia di vassoi in: Paul Storr Londra 1834 coppia di vassoi in argento William IV 41,5x26,5cm
0015: Paul Storr Londra 1834 coppia di vassoi inEst. €3,000-€3,400
Meissen gruppo di 24 statuine in porcellana: Meissen gruppo di 24 statuine in porcellana raff.angeli in deguise h 9,5cm
0016: Meissen gruppo di 24 statuine in porcellanaEst. €3,000-€3,400
cassettone intarsiato in legni pregiati epoca: cassettone intarsiato in legni pregiati epoca Luigi XVI Torino sec.XVIII
0017: cassettone intarsiato in legni pregiati epocaEst. €3,000-€3,400
Meissen gruppo in porcellana raff.carro del sole: Meissen gruppo in porcellana raff.carro del sole 1870 circa cm. 47x23 h. 31
0018: Meissen gruppo in porcellana raff.carro del soleEst. €2,500-€2,800
ribalta lastronata in noce e radica, cornici: ribalta lastronata in noce e radica, cornici ebanizzate mossa sul fronte Lombardia sec.XVIII
0019: ribalta lastronata in noce e radica, corniciEst. €2,000-€2,300
eccezionale orologio da tavolo in bronzo dorato: eccezionale orologio da tavolo in bronzo dorato con allegoria dell'acqua inizio sec.XIX
0020: eccezionale orologio da tavolo in bronzo doratoEst. €2,000-€2,300
Cina scultura in corallo raff,Guanin 1900: Cina scultura in corallo raff,Guanin 1900 circa cm.x h. 15
0021: Cina scultura in corallo raff,Guanin 1900Est. €1,000-€1,100
Gio Ponti n.6 sedie superleggere anni 50: Gio Ponti n.6 sedie superleggere anni 50
0022: Gio Ponti n.6 sedie superleggere anni 50Est. €1,000-€1,100
Cina scultura in corallo raff.Guanin 1900: Cina scultura in corallo raff.Guanin 1900 circa cm.x h. 14
0023: Cina scultura in corallo raff.Guanin 1900Est. €800-€900
Cina vaso sangue di bue cm.x h. 55: Cina vaso sangue di bue cm.x h. 55
0024: Cina vaso sangue di bue cm.x h. 55Est. €700-€800
Celine borsa: Celine borsa
0025: Celine borsaEst. €650-€750Lot Passed
olio su tela raff.accampamento sec.XVII cm.: olio su tela raff.accampamento sec.XVII cm. 33x25
0026: olio su tela raff.accampamento sec.XVII cm.Est. €600-€700