ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-05-28 Auction - 205 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

DIPINTO OLIO SU TELABELLA TOLETTAVASO
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI VARI SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
GIARETTA BIANSATA A FORMA DI TESTA VIRILE: in maiolica, Caltagirone fine 800/primi 900. h cm 27 x 15
0201: GIARETTA BIANSATA A FORMA DI TESTA VIRILEEst. €20-€40
OROLOGIO DA PARETE E TELEFONO: in noce, XX secolo Italia. Orologio h cm 98 x 42 x 17, Telefono h cm 58 x 21 x 17
0202: OROLOGIO DA PARETE E TELEFONOEst. €5-€50
ANGOLIERA A 4 RIPIANI: decorati da incisioni e raccordati da colonne tornite . Fine 800 Sicilia. h cm 136 x 49 x 27
0203: ANGOLIERA A 4 RIPIANIEst. €5-€100
TAVOLINO TONDO: con piano in breccia ,gambe a ombrello e piedi a boccia. Primi 900, Sicilia. h cm 68 x 57
0205: TAVOLINO TONDOEst. €5-€50Lot Passed
SPECCHIERA A FORMA DI SCUDO: cornice in legno di noce perfilato da bois de rose e fregio , XIX secolo , Sicilia. h cm 73,5 x 65,5
0206: SPECCHIERA A FORMA DI SCUDOEst. €5-€50
LOTTO DI 2 DIPINTI OLIO SU TELA: Caseggiato Firmato Chianello 964 E Marina Con Barche Firmato Lo Castro 955. h cm 23 x 43,5/h cm 33,5 x 39
0207: LOTTO DI 2 DIPINTI OLIO SU TELAEst. €5-€50
SCULTURA: in ceramica invetriata soggetto Cane Accosciato . XX secolo. h cm 60 x 20 x 43 . incollaggi
0208: SCULTURAEst. €50-€100Lot Passed
SCRITTOIO SICILIANO: in noce , XIX secolo. h cm 80 x 131 x 61
0209: SCRITTOIO SICILIANOEst. €250-€500Lot Passed
LOTTO DI 12 OGGETTI: in vetro di diverso genere e uso. vecchia fattura. misure varie
0210: LOTTO DI 12 OGGETTIEst. €5-€50
LAMPADA DA TERRA VINTAGE: in metallo smaltato nero . h cm 188 x 30
0211: LAMPADA DA TERRA VINTAGEEst. €5-€50
LOTTO DI 12 OGGETTI: di diverso uso in metallo. misure varie
0212: LOTTO DI 12 OGGETTIEst. €5-€50
TAVOLINO TONDO: in mogano , vecchia fattura . h cm 60 x 50
0213: TAVOLINO TONDOEst. €5-€50
TECA IN VETRO: contenente collezione di minerali grezzi e pietre dure lavorate. vecchia fattura. h cm 43,5 x 39,5 x 17
0214: TECA IN VETROEst. €50-€100
SALOTTO COMPLETO: in mogano composto da: divano,2 poltrone, 1 tavolino con marmo, 4 sedie e 2 faldistori. primi 900 Sicilia
0215: SALOTTO COMPLETOEst. €300-€600Lot Passed
LOTTO DI 2 QUADRI DI DIVERSA TIPOLOGIA: vecchia fattura. h cm 40x30 /h cm 48x38
0216: LOTTO DI 2 QUADRI DI DIVERSA TIPOLOGIAEst. €5-€50
LAMPADARIO 4 LUCI: in ottone fascia decorata da rose e bocce satinate. primi 900 Sicilia. h cm 90 x 60
0217: LAMPADARIO 4 LUCIEst. €30-€60
COPPIA COLONNE: in gesso decorate da pittura. Modernariato. h cm 105 x 25
0218: COPPIA COLONNEEst. €5-€50
2 LUMI: in opaline bianca con decori rosa. XX secolo Italia. H cm 40,5/H cm 33
0219: 2 LUMIEst. €120-€240Lot Passed
SOTTOBALCONE: in pietra , XIX sec. Sicilia . h cm 80 x 11 x 22
0220: SOTTOBALCONEEst. €40-€80Lot Passed
ASCIUGAMANO E 6 TOVAGLIOLI: in cotone ricamo a mano. vecchia fattura
0221: ASCIUGAMANO E 6 TOVAGLIOLIEst. €50-€100Lot Passed
LETTO MATRIMONIALE: in ottone e inserti in metallo argentato, XX secolo, Sicilia. h cm 126 x 168 x 208
0222: LETTO MATRIMONIALEEst. €80-€160
TAVOLO SCRIVANIA: in noce piano in pelle , sottopiano a 2 tiretti , gambe a spillo. primi 900 Sicilia. h cm 81 x 115 x 55
0223: TAVOLO SCRIVANIAEst. €50-€100
LOTTO DI 4 APPLIQUES: in bronzo a 3 luci, primi 900 manifattura italiana. h cm 28 x 36
0224: LOTTO DI 4 APPLIQUESEst. €80-€160Lot Passed