ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-06-15 Auction - 230 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

GRANDE LAMPADARIO A NINFA05 PIATTI IN PORCELLANACOPPIA ALZATE IN PASTA TENERA BIANCA SMALTATA
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

WEB ONLY
Lot Number: Lowest
ALZATA IN BRONZO: con basso rilievi raffigurante scene Neoclassiche. Francia, epoca 800 . Mis H 22,Diametro 40 cm.
0001: ALZATA IN BRONZOEst. €300-€500
CENTRO TAVOLA: struttura in bronzo raffigurante curriola a sorreggere porcellana dipinta in policromia a forma di conchiglia e motivi floreali. Italia,epoca 900 .Mis H26xL40 cm.
0002: CENTRO TAVOLAEst. €200-€300
LAMPADA DA TAVOLO: in bronzo raffigurante animali mitologici .Italia,epoca 800.Mis H38xL31 cm.
0003: LAMPADA DA TAVOLOEst. €200-€400
LAMPADA IN ANTIMONIO: Raff. Musicista. Firma A. Moreau, Francia , art nouveau. Mis. 95 x 48 cm
0004: LAMPADA IN ANTIMONIOEst. €400-€600Lot Passed
MEZZO BUSTO IN BRONZO: raffigurante giovane ragazzo sorridente,poggia su base in marmo di forma cubica. Italia,epoca primi 900. Mis H47 Base marmo 34x34 cm.
0005: MEZZO BUSTO IN BRONZOEst. €300-€600
OROLOGIO DA CAMINO: In antimonio raffigurante spadaccino, poggia su base in marmo nero del Belgio sostenuta da piedi a viso leonino. Francia primi 900. Mis. 76X36x22 cm
0006: OROLOGIO DA CAMINOEst. €250-€400Lot Passed
COPPIA VASI FARMACIA: in maiolica Cerreto XVIII secolo h cm 22x 20 , sbeccature
0007: COPPIA VASI FARMACIAEst. €550-€700Lot Passed
COPPIA CANDELIERI MONOCERA: in bronzo dorato,cesellati a decorazione floreale. Francia,epoca 800 .Mis H21,Diametro 10 cm.
0008: COPPIA CANDELIERI MONOCERAEst. €300-€600Lot Passed
PLACCA IN BRONZO: Realizzata ad altorilievo raffigurante Madonna con Bambino . Firmata De Simone , fonderia Laganà Napoli. XX secolo . Mis. 42X21 cm
0009: PLACCA IN BRONZOEst. €100-€300Lot Passed
TROFEO: supporto a forma di stemma contenente tre spade ornamentali. XX secolo Francia. Mis. 104 x 48 cm.
0010: TROFEOEst. €200-€400Lot Passed
LAMPADA DA CENTRO: Bronzo dorato con tavolino a piano tondo in onice siciliano. Fine 800, Sicilia. Mis 157 x 40 cm
0011: LAMPADA DA CENTROEst. €300-€500
SCULTURA IN BRONZO: dorato e brunito raffigurante la Musa delle lettere ,poggia su marmo quadrato. Francia, epoca 800 . Mis H 73, Base 19x19 cm.
0012: SCULTURA IN BRONZOEst. €1,200-€1,800Lot Passed
CALAMARIERA DA SCRIVANIA IN BRONZO DORATO: Arricchita da volti a tutto tondo e puttini scrivani nella parte centrale. Il calamaio è impreziosito da porcellana dipinta e smaltata a fondo blu e oro zecchino. Francia,epoca 800 .Mis H25xL35 cm.
0013: CALAMARIERA DA SCRIVANIA IN BRONZO DORATOEst. €600-€900
SCULTURA IN BRONZO: Raffigurante la danza del fauno Pan,da notare la particolarità della lavorazione del bronzo sui soggetti. Italia, epoca 800 . Mis H54xL36 cm.
0014: SCULTURA IN BRONZOEst. €800-€1,200Lot Passed
CALAMAIERA IN BRONZO: Raffigurante gioco di bambini con le reti , base in marmo breccia francese. Francia XIX secolo. Mis. 24 x 50 x 27 cm
0015: CALAMAIERA IN BRONZOEst. €600-€1,200
COPPIA CANDELIERI: Realizzati in bronzo dorato e brunito, raffigurante puttini musicisti con porta candele a composizione floreale .Francia,epoca 800'. Mis H 60xL26 cm.
0016: COPPIA CANDELIERIEst. €800-€1,400
COPPIA DI BRUCIA PROFUMO IN BRONZO: decorati a motivi floreali sorretti da animali alati e zampe feline,poggiano su base tonda in marmo. Francia,epoca 800 .Mis H18 cm.
0017: COPPIA DI BRUCIA PROFUMO IN BRONZOEst. €400-€600
ALZATINA IN BRONZO E PORCELLANA: a fondo blu finemente decorata con fasce floreali in oro zecchino. Presenta piccola miniatura raffigurante putto e composizione floreale. Francia, epoca metà 800'.Mis H16xL30 cm.
0018: ALZATINA IN BRONZO E PORCELLANAEst. €500-€800Lot Passed
SCULTURA IN BRONZO: Raffigurante l'inverno, XX secolo, Italia. Mis. H 79 cm
0020: SCULTURA IN BRONZOEst. €700-€1,200
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO: 8 braccia decorate da palmette in bronzo arricchite da prismi e pendenti in cristallo. Fine XIX secolo, Sicilia.
0021: LAMPADARIO IN BRONZO DORATOEst. €600-€1,200Lot Passed
VASO IN PASTA TENERA SMALTATA E BRONZO: a fondo nero ornata da composizione floreale,la parte centrale presenta medaglione raffigurante paesaggio con levrieri .Italia,epoca 900'.Mis H35xL34 cm.
0022: VASO IN PASTA TENERA SMALTATA E BRONZOEst. €100-€300
COPPIA CANDELIERI: In bronzo dorato e patinato a tre fiamme. Mis. 58 x 19 x 12 cm
0023: COPPIA CANDELIERIEst. €1,300-€1,800Lot Passed
ORIGINALE VASO IN BRONZO PATINATO: Decorato da sculture in altorilievo raffiguranti fanciulli. Firmato A. Pungeri. (Francia 1872/1944). Mis. 86 x 26 cm
0024: ORIGINALE VASO IN BRONZO PATINATOEst. €500-€1,000Lot Passed