Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2023Andrea Branzi, Vaso della serie PortaliVaso della serie Portali Ceramica smaltata e mat. Edizione Superego, 2007 Marchio dell'editore, firma del designer e numerazione n. 10/50. Scatola originale. cm 40x70x10See Sold Price
Sold2022Vaso e brocca ceramica nera, Alessio TascaVaso e broccaCeramica smaltata nera.Prod. Alessio Tasca, 1986Marchio del produttore sul bordo inferiore della brocca e firma Tasca 86 sotto la base. Vaso h cm 26, diam. cm 14; vaso a U cm 20x28x13See Sold Price
Sold2022ANTONIO RECALCATI, VasoANTONIO RECALCATI Produzione Italia 1990 ca. Vaso numero 187, terracotta smaltata blu e bianco. Firma alla base (rotture). cm Alt. 35. Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. VASE NUMBER 187,See Sold Price
Sold2022Gabbianelli, Studio OPI, Franco Bettonica, Mario MelocchiVaso Ikebana in terracotta maiolicata e smaltata in arancione. Firma della manifattura sotto la base, W. 24,5 - D. 24,5 - H. 12,5 Cm, Offer Waterman & Co, LondraSee Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, Grande vasoGrande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5See Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2020NAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso in pasta vitrea rossa con applicazione di foglie in cristallo e foglia d'oro, circa 1932. Altezza cm 39,5.See Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2017VASO IN CERAMICA SMALTATA, XX SECOLOdi gusto classico, decorato con figure su biga e a cavallo entro greche geometriche stilizzate, sul collo riserva raffigurante scena di sacrificio, supporto circolare- usure, rotture, mancanze, restauSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "MiniEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Mini Totem" Vaso in ceramica smaltata opaca in grigio, celeste carta da zucchero e bianco. Esecuzione Bitossi, Italia, anni 90. Multiplo. Iscritto sottoSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTIPIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTI Vaso con coperchio ‘Serratura’ serie ‘Tema e variazioni’, produzione Bitossi anni 2000 Ceramica smaltata serigrafata. Firmato e numeratoSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2024Tomaso Buzzi TURCHESE SERIES GLASS VASETomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981) VASO DELLA SERIE TURCHESE E NERO MODELLO 3298 in vetro incamiciato nei toni del turchese e applicazioni in pasta vitrea nei toni del nero Firma all’aSee Sold Price
Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2018Achille e Pier Giacomo CastiglioniQuattro vasi mod. Lapis Ceramica a colaggio smaltata. Prod. Cedit, 1968 ca. Marchio del produttore all'interno della gamba di ogni vaso. Tre cm 20x17x19,5, uno cm 11x10x11See Sold Price
231 Lots AwayWannenes - Art AuctionVASO IN VASO IN BRONZO DORATO E SMALTO CLOISSONÈ CON€50(1 bid)
251 Lots AwayWannenes - Art AuctionGRANDE FIGURA DI GRU IN BRONZO E SMALTO CLOISSONÉ,€300(2 bids)