Sold2018Giappone vaso in bronzo patinato con guarnitureGiappone vaso in bronzo patinato con guarniture dorateSee Sold Price
Sold2022Gabriella CrespiVaso in fusione di bronzo., Firma originale., Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in bronzo patinatoCina scultura in bronzo patinato raff.Budda cm.x h. 16,5See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2020DUE FIGURE IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIXraffiguranti crostacei; usure, graffi Alt. massima cm 20, larg. cm 23 TWO GLAZED BRONZE FIGURES, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES (2)See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2021MICHELE MARELLI. Bronze table lamp. 1950sMICHELE MARELLI (Milano, 1897-1977). Lampada da tavolo in bronzo patinato e paralume in finta pergamena. Anni '50. Mis. Alt. cm. 48 Diam. cm. 24 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2021WILLY DARO (NEL GUSTO DI )Tavolino. Fusione in bronzo patinato, cristallo molato. Italia anni '60. cm 47x80 A COFFEE TABLE IN THE MANNER BY W. DAROSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2023BASSORILIEVOin bronzo patinato raffigurante Madonna con Bambino firmata S. De Simone Morelli fonderia La Gronà Napoli XIX - XX secolo h cm 44 x 22See Sold Price
Sold2020Patinated bronze ashtray. Early 20th centuryPosacenere in bronzo patinato raff. ''FOGLIA CON DONNA ALATA E LUMACA''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 10 Prof. cm. 25 ca. Val. 100/150See Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2016Vaso in bronzo con rilievo di "Taotie", CinaVaso in bronzo con rilievo di "Taotie", Cina h cm 40See Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2018lampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
231 Lots AwayWannenes - Art AuctionVASO IN VASO IN BRONZO DORATO E SMALTO CLOISSONÈ CON€50(1 bid)