GLI ARREDI DEL CASTELLO DI CASSANO MAGNAGO 2021-11-06 Auction - 489 Price Results - Pierre Berge et Associes in France

RAGAZZO CON AQUILA E CAVALIEREAUTORITRATTOGRANDE ARAZZO DI LANA E SETA DECORATO CON IL TRIONFO
Paris, France, France

GLI ARREDI DEL CASTELLO DI CASSANO MAGNAGO

GLI ARREDI DEL CASTELLO DI CASSANO MAGNAGO - UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ITALIANA - PRIMA PARTE by Pierre Bergé & Associés November 6, 11:00 AM CET Cassano Magnago, Italy
Lot Number: Lowest
COPPIA DI COLONNE. IN ALABASTRO: Coppia di colonne. in alabastro, le basi in marmo rosso venato di bianco con base sagomata Pair of columns in alabaster with moulded base. H_118,7 cm D_40 cm Coppia di colonne. in alabastro, le
0003: COPPIA DI COLONNE. IN ALABASTROEst. €8,000-€10,000
ARAZZO IN LANA E SETA DECORATO CON LO STEMMA DI DON: Arazzo in lana e seta decorato con lo stemma di Don Pedro Barba e Dona Catalina del Mazo, Partito di 1 inquartato in decusse, 1° e 4° d'oro al castello azzurro, 2° e 3° azzurro al
0004: ARAZZO IN LANA E SETA DECORATO CON LO STEMMA DI DONEst. €12,000-€15,000
COPPIA DI BUSTI DI "MORI" DRAPPEGGIATI ALLANTICA. LE: Coppia di busti di "Mori" drappeggiati all'antica. Le teste in marmo nero con inclusioni bianche, grige e rosse, probabilmente Lumachella o Nero antico; i busti in alabastro rosso; i piedistalli in
0005: COPPIA DI BUSTI DI "MORI" DRAPPEGGIATI ALLANTICA. LEEst. €40,000-€60,000
CASSONE IN LEGNO DI NOCE: Cassone in legno di noce, fronte decorato con due formelle dipinte con scene mitologiche, XVII secolo (modifiche, fenditure e restauri) Cassone in walnut, with painted decoration of mythological
0006: CASSONE IN LEGNO DI NOCEEst. €4,000-€6,000
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE: Quattro poltrone in legno di noce, copertura in cuoio decorata da stemmi dorati, XIX secolo, con alcuni elementi antichi (qualche danno; usure) Suite of four ceremonial armchairs in walnut with
0007: QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCEEst. €6,000-€8,000
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO.: Console in legno scolpito e dorato. Piano in marmo rosso di Levanto, Toscana, epoca neoclassica Console in carved and gilded wood, top in red marble from Levanto, Tuscany, neoclassical period
0008: CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO.Est. €6,000-€8,000
GRANDE LAMPIONE A QUATTRO LUCI: Grande lampione a quattro luci, in ferro battuto Grande lanterne en fer forgé à quatre lumières H_240 cm L_136 cm Vedi fotografia nella pagina successiva / voir photographie page
0009: GRANDE LAMPIONE A QUATTRO LUCIEst. €500-€1,000
GRANDE PIATTO IN CERAMICA DECORATA: S. Robusti. Grande piatto in ceramica decorata, firmato e datato 87 al verso Large ceramic dish signed and dated on the reverse side 87 D_52 cm Grande piatto in ceramica decorata, firmato e
0011: GRANDE PIATTO IN CERAMICA DECORATAEst. €400-€600Lot Passed
DUE ANATRE INCISIONE CON PASSE-PARTOUT DIPINTO: Due anatre incisione con passe-partout dipinto, inizi del XX secolo (con cornice) Engraving representing two ducks with painted passe-partout, early twentieth century (framed) H_40 cm W_55 cm. Due
0013: DUE ANATRE INCISIONE CON PASSE-PARTOUT DIPINTOEst. €200-€400
UNA "WESTERN DUCK": Una "Western Duck", incisione (con cornice) A "Western Duck" engraving (framed) H_37 cm W_53 cm Una «Western Duck», incisione (con cornice) Une gravure «Western Duck»
0014: UNA "WESTERN DUCK"Est. €200-€400
GRANDE STEMMA. IN LEGNO DI NOCE: Grande stemma. in legno di noce, culminante in una corona principesca, Italia XVIII secolo (una delle nove palle é mancante) Large coat of arms surmounted by a walnut crown Italy, 18th century
0015: GRANDE STEMMA. IN LEGNO DI NOCEEst. €1,000-€2,000
PENDOLA CON CASSA IN LEGNO SAGOMATO: Pendola con cassa in legno sagomato, fine del XIX secolo Wooden clock, late 19th century H_27 cm W_45 cm D_15 cm Pendola con cassa in legno sagomato, fine del XIX secolo Pendule en bois, fin du
0016: PENDOLA CON CASSA IN LEGNO SAGOMATOEst. €80-€100
PICCOLA SCULTURA. IN BRONZO PATINATO: Piccola scultura. in bronzo patinato, in forma di capretta Small goat in patinated bronze H_25 cm L_24 cm Piccola scultura. in bronzo patinato, in forma di capretta Petite chèvre en bronze
0017: PICCOLA SCULTURA. IN BRONZO PATINATOEst. €150-€300
PICCOLO ARMADIO. IN LEGNO DI NOCE: Piccolo armadio. in legno di noce, a due ante e ripiani interni, a decoro geometrico, Italia, XVII secolo (restauri per usura) Small walnut armoire opening with two leaves with geometric decoration.
0018: PICCOLO ARMADIO. IN LEGNO DI NOCEEst. €400-€600
TAVOLINO OVALE IN LEGNO DI NOCE LASTRONATO E: Tavolino ovale in legno di noce lastronato e instarstiato, a quattro gambe tronco-coniche. Emilia, fine del XVIII secolo (Qualche fenditura) Oval table in walnut and wood marquetry, resting on four
0020: TAVOLINO OVALE IN LEGNO DI NOCE LASTRONATO EEst. €2,000-€4,000
COPPIA DI LAMPADARI A QUATTRO LUCI: Coppia di lampadari a quattro luci, in metallo dorato e vetro Pair of lanterns with four lights in gilded metal H_60 cm D_35 cm Coppia di lampadari a quattro luci, in metallo dorato e vetro Paire
0021: COPPIA DI LAMPADARI A QUATTRO LUCIEst. €200-€400
GRANDE CREDENZA IN LEGNO: Grande credenza in legno, il piano in marmo rosso di Levanto, fronte e lati mossi, tre cassetti e tre ante, Inghilterra, nello stile Chippendale (una spaccatura al marmo nel senso della larghezza;
0022: GRANDE CREDENZA IN LEGNOEst. €400-€800
LA PORTINAIA: Mosè Bianchi (1840-1904) La portinaia Olio su tela, firmato al centro a destra La concierge Oil on canvas, signed centre right (framed) H_68,5 cm W_57,5 cm (con cornice) Al verso:
0023: LA PORTINAIAEst. €7,000-€15,000Lot Passed
OTTO SEDIE. IN LEGNO: Otto sedie. in legno, lo schienale a giorno e le gambe mosse, in stile Georgiano inglese del XVIII secolo Eight chairs in wood, Georgian English style of the eighteenth century H_100 cm L_50 cm D_53
0024: OTTO SEDIE. IN LEGNOEst. €600-€1,200