Sold2018Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e legnoRiporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 54x21x68 (difetti)See Sold Price
Sold2021Tavolo basso con struttura in legno sagomato eProd. Italia, 1960 ca. cm 110x55x45See Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018PENDOLA CLOCKPendola in bronzo dorato con cassa squadrata definita da fiaccole angolari, sormontata da una coppa; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani su placchette in smalto; basameSee Sold Price
Sold2024Wooden coffee tableWooden coffee table with shaped top. 1950s. Slight defects.? 55.5x60x50 cm approx. Tavolino in legno con piano sagomato. Anni '50. Lievi difetti.? 55,5x60x50 cm ca.See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2022Armchair.18th centuryArmchair in shaped and lacquered wood with floral motifs. Genoa. XVIII century. Slight defects. 108x67x55 cm approx. Poltrona in legno sagomato e laccato con motivi floreali. Genova. XVIII secolo. LieSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2019BUFFA PAOLOTavolo con piano sagomato in legno di mogano, dettagli in ottone.Anni '40cm 76x102x202See Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, London 1708Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fiore gr. 800, altezza cm 24See Sold Price
Sold2016A wall regulator, F. Marenzeller, Vienna, 19th centuryCassa in legno intagliato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma F.Ma- renzeller, Wien. Suoneria ore quarti e gran suoneria. cm 32x15x115See Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, maker WG, London 1862Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, versatoio con mascherone, beccuccio zoomorfo e manico in legno sagomato gr. 1100, altezza cm 31See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
Sold2022Vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana della prima metà del XX secolo.anse con prese in legno tornito, W. 40,5 - D. 24,5 Cm, gr 720See Sold Price
Sold2018Giuseppe Ostuni,Lampada a sospensione con struttura in legno laccato, riflettori in ottone e diffusore in vetro sabbiato sagomato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x23See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2022La permanente di CantùMobile contenitore a cassetti con struttura e sostegni in legno, particolari in ottone, piano in marmo e cristallo sagomato e molato., Prod. Italia, 1950 ca. , , W. 182 - D. 47 - H. 70 cmSee Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato inDUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato in acero, ottone, cristallo sagomato e molato, cristallo con carta colorara retro applicata. Datato 1957 sotto il piano. Cm 60 (h) x 54 x 28.See Sold Price
Sold2020ARPA IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXmontante scanalato con base e terminale ornati da motivi classici con vestali, girali e teste antropomorfe; usure, rotture e mancanze nella cassa e nelle corde, restauri Alt. cm 170, larg. cm 85, profSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price