LEVRAC, OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN ALABASTRO E
BRONZI DORATI, FRANCIA 1854
cassa con struttura architettonica decorata con inserti in lapislazzulo e filettature in bronzo, sormontata dalla figura di Persefone assisa su un tabouret classicheggiante dalle zampe caprina, quadrante in alabastro con inserti in lapislazzulo, lancette in metallo dorato, movimento con suoneria ore e mezze con ruota partirore. Orologio firmato e datato sulla base. Alt. cm 50, larg. cm 49, prof. cm 24.
LEVRAC, ALABASTER AND GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE 1854
- 35%
Estimate €50 - €70
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE