PUTTO, FRANCIA 1870 CIRCA
Orologio d'appoggio in bronzo dorato al mercurio e finemente cesellato. La cassa, dall'elegante stile barocco, si compone di svolazzi e racemi che trovano il loro culmine nella seduta con un piccolo putto suonatore, posta sopra la macchina. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in ottone dorato al mercurio finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Alt. cm 42, larg. cm 23, prof. cm 13.
AN ORMULU AND PATINATED PENDULUM MANTEL CLOCK WITH PUTTO, FRANCE 1870 CA
- 35%
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON
Estimate €50 - €70
Current Price (1 bid)
€50
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT