Sold2022coppia di lampadari in metallo e vetro concoppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luciSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI_x000D_ Coppia di lampadari mod.Globi in vetro soffiato, distanziatore a trifoglio in ottone brunito, trottola in alluminio, catene di lunghezza variabile.Prod. Azucena 1965globi diam cm 40See Sold Price
Sold2019Coppia di lampadari, 1950 ca.Coppia di lampadari Vetro opalino curvato, metallo laccato, ottone. 1950 ca. h cm 85, diam. cm 52See Sold Price
Sold2018Baccarat coppia di luci da appoggio inBaccarat coppia di luci da appoggio in cristallo cm.x h. 55See Sold Price
Sold2018CACCIA DOMINIONI LUIGI_x000D_ Coppia di lampadari mod.Ottone brunito e vetro sabbiato.Prod. Azucena anni '50cm 100x40See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2020VENINIVENINI Coppia di lampadari mod. Poliedri Vetro soffiato Anni '50 cm 60x40 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARCoppia di lampadari in acciaio con lenti in cristallo.Prod. Lumi anni '70h cm 107See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERCoppia di lampadari. Ottone, vetro rostrato. Murano, anni '50. cm 80x26 A PAIR OF CIEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni. Metalli in patina. Segni d'usura, righe, graffi. Piccole e tracurabiliSee Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliersManifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliers in pagliesco blown glass. 1990s. (h 75 cm.; d 85 cm.) (defects) IT Coppia di lampadari a dodici braccia in vetro soffiato pagliesco. Anni '90. (hSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampadari in metallo laccato, ottone, legno e vetro satinato, anni 60. -. Cm 40,00 x 74,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO FIAMMEIN ARGENTO DORATO, BIRMINGHAM, 1832, ORAFO M. BOULTON poggiante su quattro piedini naturalistici, base a sezione quadrata con superficie decorata a foglie e con crest di famiglia inciso, fusto a cestoSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI ANGOLIERE a quattro ripianiCOPPIA DI ANGOLIERE in legno a quattro ripiani a giorno. Sicilia fine XIX secolo. cm 68 x 47,5 Alt. cm 142.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2022Coppia di apliques a tre luci in legno finementeCoppia di apliques a tre luci in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 56x90See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri a tre luci inCoppia di candelieri a tre luci in argento cm.30,5x37, gr.1500See Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelieri a dieci luci in legnoCoppia di grandi candelieri a dieci luci in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 110x h. 70See Sold Price
Sold2022Quattro sedie e coppia di poltrone Direttorio inQuattro sedie e coppia di poltrone Direttorio in ciliegio, Genova sec.XIXSee Sold Price