Important Private Collection of Murano Glass 2021-12-15 Auction - 189 Price Results - Incanto in TO

Lino Tagliapietra (1934). Dinosauro.Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie LattimiArchimede Seguso (1909-1999). Grande coppa a merletto.
Torino, TO, Italy

Important Private Collection of Murano Glass

Important Murano Glasses from a Private Collection: important glasses by Carlo Scarpa, Lino Tagliapietra, Ercole Barovier, Archinmede Seguso, Vittorio Zecchin, Fulvio Bianconi, Barovier & Toso, Flavio Poli, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Yoichi Ohira, Ettore Sottsass, Laura Diaz de Santillana, Mary Ann Toots Zynsky.
Lot Number: Lowest
Umberto Bellotto (1882-1940) Vittorio Zecchin: Piatto costolatoVetro soffiato ambra con struttura in ferro battuto.Umberto Bellotto-M.V.M. Cappellin & C., 1920 ca.cm 16x48; il piatto h cm 7,5, diam. cm 32,5Bibliografia: M. Barovier, M. Mondi, C.
0002: Umberto Bellotto (1882-1940) Vittorio ZecchinEst. €600-€800
Fratelli Toso (xx sec.). Vaso a murrine.: VasoVetro soffiato a murrine policrome con due anse applicate a caldo.Fratelli Toso, 1920 ca.cm 16x11
0011: Fratelli Toso (xx sec.). Vaso a murrine.Est. €400-€500
Fratelli Toso (xx sec.). Vaso a murrine.: VasoVetro soffiato a murrine policrome con due anse applicate a caldo.Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 18,5, largh. max cm 9
0012: Fratelli Toso (xx sec.). Vaso a murrine.Est. €400-€500
Fratelli Toso (xx sec.). Due vasi a murrine.: Due piccoli vasiVetro soffiato a murrine policrome.Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 6, largh. max cm 7, h cm 6, largh. max cm 6
0015: Fratelli Toso (xx sec.). Due vasi a murrine.Est. €300-€400
Fratelli Toso (xx sec.). Vaso biansato.: VasoVetro soffiato con superficie leggermente marmorizzata, due anse applicate a caldo.Fratelli Toso, 1920-25h cm. 27,5, diam. cm. 20.
0016: Fratelli Toso (xx sec.). Vaso biansato.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Seguso (1933). Cornice portaritratti.: Cornice portaritratti da tavolaVetro cristallo con pagliuzze d’oro, struttura in ottone.Seguso, 1940cm 32x26
0018: Seguso (1933). Cornice portaritratti.Est. €800-€1,000Lot Passed
Flavio Poli (1900-1984). Vaso pulegoso.: VasoVetro soffiato rosso pulegoso con applicazioni in foglia d'oro.Seguso Vetri d’Arte, 1940 ca.Firma incisa sotto la base Seguso Murano.h cm 37, diam. cm 17
0021: Flavio Poli (1900-1984). Vaso pulegoso.Est. €800-€1,000Lot Passed