Subasta 001 2022-03-02 Auction - 101 Price Results - LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIO in Cundinamarca

DAVID MANZUR (1929, Colombia)ANTONIO CARO (1950-2021, Colombia)SAIR GARCIA (1975)
Bogotá, Cundinamarca, Colombia

Subasta 001

Subasta de Mobiliario, Objetos & Arte
Lot Number: Lowest
Fuente estilo Imari en loza esmaltada S.XX: Medidas: 35 x 43 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.
0001: Fuente estilo Imari en loza esmaltada S.XXEst. COP 600,000-COP 1,000,000
Cabinet con motivos hindu, S.XX India: Medidas: 31.5 x x 31.5 x 19 cmBuen estado de conservacion. Coleccion privada.
0002: Cabinet con motivos hindu, S.XX IndiaEst. COP 1,300,000-COP 2,000,000Lot Passed
Cofre oriental, S.XX Madera policromada y relieves: Medidas: 33.5 x 30 x 20 cmBuen estado de conservacion. Coleccion privada.
0003: Cofre oriental, S.XX Madera policromada y relievesEst. COP 2,200,000-COP 3,000,000Lot Passed
Papelera, S.XIX o pps. S.XX: Madera iluminada con representaciones zoomorfasMedidas: 44.5 x 63.5 x 39 cm (cerrado)44.5 x 63.5 x 79 cm (abierto)Buen estado de conservacion con faltas en la madera.Coleccion privada.
0004: Papelera, S.XIX o pps. S.XXEst. COP 11,000,000-COP 20,000,000Lot Passed
Anonimo quiteño, segunda mitad del S.XVIII: San Francisco de PaulaMadera tallada y policromada con ojos devidrioMedidas: 82 x 15 x 14 cmBuen estado de conservacion con desgaste en pliegues,desprendimiento de capa pictórica, una extremidad
0005: Anonimo quiteño, segunda mitad del S.XVIIIEst. COP 2,500,000-COP 3,000,000Lot Passed
Anonimo, Siglo XX o anterior: Angel en el estilo virreinalMadera tallada y policromadaMedidas: 24 x 25 x 26 cmBuen estado de conservacion con faltas en la madera. Presenta desprendimientos de capa pictorica y fracturas en las
0006: Anonimo, Siglo XX o anteriorEst. COP 2,000,000-COP 3,000,000Lot Passed
Anonimo, Siglo XX o anterior: Angel en el estilo virreinal Madera tallada y policroma Buen estado de conservacion con faltas en la madera. Presentades prendimientos de capa pictorica y fracturas en las alas. Coleccion privada.
0007: Anonimo, Siglo XX o anteriorEst. COP 2,000,000-COP 3,000,000Lot Passed
Anonimo quiteño, Siglo XVIII San Juan Bautista niño: Madera tallada y policromada con ojos devidrio, y columna cuadrangular con basa lisaMedidas: 38 x 26 x 15 cm (talla)143 x 50 x 20 cm (columna) Columna cuadrangular con basa lisa y molduras. Fuste
0008: Anonimo quiteño, Siglo XVIII San Juan Bautista niñoEst. COP 4,000,000-COP 5,000,000Lot Passed
Anonimo, seguidor de modelo español, S.XVII-XIX: San Juan BautistaMadera tallada y policromada, y columnacon capitel de orden toscanoMedidas: 63 x 21 x 15 cm (talla)122 x 28 x 28 cm (columna)Columna con capitel de orden toscano cuyo equino posee
0009: Anonimo, seguidor de modelo español, S.XVII-XIXEst. COP 4,000,000-COP 5,000,000Lot Passed
Anonimo neogranadino, S.XVII-XVIII: Angel tenanteMadera tallada y policromadaMedidas: 78 x 40 x 15 cmEstado de conservacion: presenta desprendimiento de un brazo y algunos dedos, grieta y desprendimientos de capa pictrica.Colección
0010: Anonimo neogranadino, S.XVII-XVIIIEst. COP 4,600,000-COP 5,500,000Lot Passed
Bijin en porcelana china blanca y azul, S.XX: Medidas: 115 x 50 x 35 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.
0011: Bijin en porcelana china blanca y azul, S.XXEst. COP 3,000,000-COP 4,000,000Lot Passed
Juego de porcelana china, S.XX: Compuesto por: dos anforasBuen estado de conservacion. Coleccion privada.
0012: Juego de porcelana china, S.XXEst. COP 3,500,000-COP 5,000,000Lot Passed
Jarron estilo oriental, S.XX: PorcelanaMedidas: 32 x 29 x 29 cmBuen estado de conservacion. Coleccion privada.
0013: Jarron estilo oriental, S.XXEst. COP 1,200,000-COP 2,000,000Lot Passed
Pareja de jarrones orientales, S.XX: Porcelana y base demaderaBuen estado de conservacion. Coleccion privada.
0014: Pareja de jarrones orientales, S.XXEst. COP 1,300,000-COP 2,000,000Lot Passed
Pareja de gallinas orientales, S.XX: Porcelana Medidas: 47 x 27 x 19 cm (cada una)Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0015: Pareja de gallinas orientales, S.XXEst. COP 1,400,000-COP 2,000,000Lot Passed
Pareja de poltronas vintage: Taller William Piedrahita Medidas: 65 x 63 x 75 cm Restauradas. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0016: Pareja de poltronas vintageEst. COP 1,500,000-COP 2,000,000
Pareja de lamparas italianas, S.XX: Acero y pantalla en telaMedidas: 56.5 x 50 x 20 cm (cada una)Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0017: Pareja de lamparas italianas, S.XXEst. COP 1,800,000-COP 2,500,000Lot Passed
Jarrón Regina en ceramica, S.XX: HolandoMedidas: 21 x 18 x 16 cmBuen estado de conservacion. Coleccion privada.
0018: Jarrón Regina en ceramica, S.XXEst. COP 650,000-COP 1,500,000Lot Passed
Pareja de moldes de guante en ceramica, S.XX: Medidas: 42 x 13 x 7 cm (cada uno)Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0019: Pareja de moldes de guante en ceramica, S.XXEst. COP 300,000-COP 1,000,000Lot Passed
Alfombra, S.XX Algodon y seda: Medidas: 186 x 88 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0020: Alfombra, S.XX Algodon y sedaEst. COP 1,100,000-COP 2,000,000Lot Passed
Alfombra, S.XX Algodon y seda: Medidas: 155 x 95 cmBuen estado de conservacion. Coleccion privada.
0021: Alfombra, S.XX Algodon y sedaEst. COP 1,200,000-COP 2,000,000Lot Passed
Hojas de Cultura Popular Colombiana: Editado entre 1947-1957. Importante revista dirigida por Jorge Luis Arango e ilustrada su portada por Sergio Trujillo Magnenat. De los 84 volumenes originales, se conservan: no. 36 - no. 48, no. 50 -
0022: Hojas de Cultura Popular ColombianaEst. COP 1,800,000-COP 2,500,000
Conozca a Colombia c.a. 1966 Esso Colombia: Album que contiene fotografias representativas de diferentes ciudades del territorio colombiano.Buen estado de conservacion con faltas en el papel. Coleccion privada.
0023: Conozca a Colombia c.a. 1966 Esso ColombiaEst. COP 100,000-COP 200,000
Conjunto de 4 afiches de los VI Juegos Panamericanos: 1971Afiches de: Alejandro Obregon, Enrique Grau, Pedro Alcántara y Lucy Tejada. Impresion sobre papel entelado. Medidas: 95 x 69 cm (verticales). 93 x 70 (horizontal). Los VI Juegos
0024: Conjunto de 4 afiches de los VI Juegos PanamericanosEst. COP 1,500,000-COP 2,500,000