Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2022-04-14 Auction - 309 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Negativo su rosso, 1961Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec. Cristo CrocifissoVittorio Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933) - Ritratto virile, 1880
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al lotto 76 Autori del XIX e XX - dal lotto 77 al lotto 173 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 175 al lotto 313
Lot Number: Lowest
Testa in terracotta: Arte africana. cm. 27,5 (altezza)
0001: Testa in terracottaEst. €250-€350
Testa in bronzo: Arte africana. cm. 23 (altezza)
0002: Testa in bronzoEst. €200-€400
Scuola Toscana, XVII sec. Suora orante: Olio su tela, cm. 63,5x76.
0005: Scuola Toscana, XVII sec. Suora oranteEst. €400-€600
Anonimo, XVIII sec. Pastore con capra: Inchiostro su carta, cm. 18x27,9.
0007: Anonimo, XVIII sec. Pastore con capraEst. €200-€400
Scuola Emiliana, XVII sec. Figura di profilo: Sanguigna e inchiostro su carta, cm. 23x17.
0008: Scuola Emiliana, XVII sec. Figura di profiloEst. €100-€200
Attr. a Giacomo Trecourt Soggetto storico: Olio su tela, cm. 140x175.
0012: Attr. a Giacomo Trecourt Soggetto storicoEst. €5,500-€6,500
Anonimo, XIX - XX sec. Davide e Golia: Olio su tela, cm. 99x86. Firma indistinta in basso a sinistra.
0014: Anonimo, XIX - XX sec. Davide e GoliaEst. €2,000-€3,000
Scuola Fiamminga, XVII sec. Pastori con armenti: Olio su tela, cm. 104,5x144.
0021: Scuola Fiamminga, XVII sec. Pastori con armentiEst. €700-€1,000