Sold20231872 Pianta Della Citta Di Firenze (City of Florence) Map LithographDESCRIPTION: Pianta Della Citta Di Firenze (Plan of the City of Florence) Map of Florence Italy. Each segment backed by canvas. Map marked: "E.E. Oblieghi e V. Romanelli editori proprietari" (Lower MiSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta della città di Bergamo Fixé sous verre, diam. cm 8,5See Sold Price
Sold2023Folding plan of Florence, c.1830Heading: (Italy - Florence) Author: Molini, Giuseppe Title: Pianta della citta di Firenze Place Published: [Florence, Italy] Publisher:Presso Molini Date Published: [c.1830s] DescriptioSee Sold Price
Sold2023Misc. estate lot (6) books to include - ( ISTANBUL TOURISTI QUE 1951 ) ( FRANCE AUTOMOBILE EN UNMisc. estate lot (6) books to include - ( ISTANBUL TOURISTI QUE 1951 ) ( FRANCE AUTOMOBILE EN UN VOLUME 1949 ) (ROME ETERNALLY BEAUTIFUL 1957 ) ( NUOVA DELLA CITTA DI FIRENZE 1853 with loose spineandSee Sold Price
Sold2018Sparks / Canedi: Richmond, Va., Civil War PanoramaVeduta della Citta di Richmond A panoramic view of Richmond, "capital of Virginia and of the new American Confederation of the South," with a group of Confederate soldiers at ease in the foreground. OSee Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2016Capua - Mazzocchi, Alessio SimmacoIn mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius Napoli, Felice Mosca, 1727. In-4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 tavoleSee Sold Price
Sold2024City of Siena Italy Black & White Etching LithoMargin reads Veduta generale Della citta di Siena Depicts a black and white view of the City of Siena in 1800 No frame. approx 19 x 27.5 inches Moderate wearing to edges of paper art, etching litho, wSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2023Brazil. MEISSNER. S. Salvator.MEISSNER, Daniel. S. Salvator.Nuremberg, 1678Acquaforte di 98x148 mm. Ampi margini. Bell’esemplare.Veduta della baia e della città di S. Salvador. Con aforisma in latino e tedesco.Da D. MeiSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2023[Engraved Plates, Views in Rome, Parboni]Parboni, Achille. NUOVA RACCOLTA DELLE PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELLA CITTA DI ROMA. Rome: Luigi Frezza, 1834 (date from front cover.) Oblong, 11.5" x 8.75". In original engraved wrappers.See Sold Price
Sold2017Veduta di Firenze, formella in pietra duraVeduta di Firenze, formella in pietra dura sec.XX cm. 23x30See Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità.cm 30x30x30See Sold Price
Sold2020Fernando e Humberto Campana, XX sec.. Vaso della serieVaso della serie NativoResina policroma.Prod. Corsi, 2016Marchio del produttore ed etichetta.Certificato di autenticità.cm 29x20,5x23See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX - XX sec. - RabbinoAcquerello su carta, cm. 15x10. Firma indistinta a matita in basso a destra; timbro della Collezione Eleuterio Pagliano (L. 894a); n. a stampa in alto a destra: 44. Sul verso: antica etichetta con scrSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Caritàdi Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2020Grande cachepot Liberty decorato con fiori eGrande cachepot Liberty decorato con fiori e scena galante, inizi sec. XX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
4 days LeftJasper521682 HISTORY of PISA antique MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA DI PISA 17th CENTURY$320
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)