Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2019CARLO SCARPA (ATTR.A) 2Coppia di lampade da parete. Vetro pulegoso, rame. Italia 1930 ca. cm 20x26x16 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO C. SCARPA Ottime condizioni , rame in patinaSee Sold Price
Sold2015Carlo PaganiCoppia di poltrone da scrivania Gambe in ottone, struttura in legno, rivestimento in skai stampato. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 83x56x50 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2022Venini Twelve glass spheres of different colors and sizes. Murano, 1960s/1970s. ProvenanceVenini Twelve glass spheres of different colors and sizes. Murano, 1960s/1970s. Provenance Private collection, Roma IT Lotto composto da dodici diverse sfere in vetro di colori e misure differenti. MuSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO E RUBINI FIRMATO VAN CLEEF & ARPELS,di forma rettangolare interamente lavorato ad incisioni verticali ed orizzontali, la parte superiore impreziosita da pavé di rubini 'serti invisible', punzoni francesi, numerato 45331 39.024 Peso gSee Sold Price
Sold2022CARLO NASONCARLO NASONLampada da tavolo in vetro di Murano iridescente di forte spessore.Prod. Mazzega anni '60 cm 55x35See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da sospensione in vetro di Murano sof ato. Prod. A. V. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 46x41See Sold Price
Sold2023Dodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvolaDodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvola Metacrilato opalino, metacrilato colorato, metallo cromato. 1970 ca. cm 10,5x53x50, cm 11,5x31x30See Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2022Dodici piatti da frutta in argento sbalzato inDodici piatti da frutta in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.20, gr.2340See Sold Price
Sold2022TAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle - 'Duo' flatweare for ChristofleTAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle 1957 Metallo argentato. Marchio del produttore. Servizio da dodici coperti completo (12 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli frutta;See Sold Price
Sold2018Gae AulentiDodici lampade da parete Metallo cromato, abs. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni. Marchio del pSee Sold Price
Sold2017[Binding] Beatae Mariae Virginis OfficiumBeatae Mariae Virginis Officium. Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740. In-16° (mm 122x75). Pagine [40], 427, [5] con 15 bellissime incisioni. Più di 20 finalini nel testo incise da PSee Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1969 cm 34x135See Sold Price
Sold2023CARLO NASONLampada da terra modello LT316 Sfumato. Vetro di Murano, metallo. Produzione A.V. Mazzega, Italia, 1969. cm 116x35 A FLOOR LAMP BY C. NASON Catalogo originale A.V. Mazzega. pagina pubblicitaria del prSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022CARLO NASONLampada da tavolo. Vetro massiccio colorato con inclusione di vetro trasparente. Produzione AVM anni '60. cm 38x40 A TABLE LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, noSee Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price