Rugs and Carpets, Art and Antiques 2022-05-14 Auction - 358 Price Results - Auktionshaus Oberursel in Hessen

Meister der von Grooteschen Anbetung (um 1510). Kreuzabnahme.Sitara Vorhang. Antik.Heris Übermaßteppich.
Oberursel, Hessen, Germany

Rugs and Carpets, Art and Antiques

Over 300 lots with a great selection of antique rugs and carpets, as well as art, paintings, jewellery, porcelain, and clothing.
Lot Number: Lowest
UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Heilige Familie.: 68 cm x 54 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand auf Leinwand aufgezogen. Zustand siehe Fotos. Nach einem Origional des 17. / 18. Jahrhunderts. Keine Signatur gefunden. Versand kann organisiert werden.
0005: UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Heilige Familie.Est. €10-€2,600
MONOGRAMMIST (XIX - XX). Studium der Schriften.: 64 cm x 58 cm. Gemälde Öl auf Tafel. Rechts unten monogrammiert. Versand kann organisiert werden.MONOGRAMIST (XIX - XX). Study of the scriptures. Painting oil on panel. Monogrammed lower
0051: MONOGRAMMIST (XIX - XX). Studium der Schriften.Est. €10-€4,000
Sepp SEDELMAYER (XIX - XX). Segelboote.: 60 cm x 80 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet. Versand kann organisiert werden. Sepp SEDELMAYER (XIX - XX). Sailing boats. Painting. Oil on canvas. Signed lower
0052: Sepp SEDELMAYER (XIX - XX). Segelboote.Est. €10-€800
RUSSISCHE SCHULE (XX). "Nach dem Gottesdienst": 47 cm x 40 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Ausgeführt 1989. Verso beschriftet. Russian School. "After Church". Versand kann organisiert werden. Russian School (XX). "After Church". Painting.
0053: RUSSISCHE SCHULE (XX). "Nach dem Gottesdienst"Est. €10-€2,800
UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX / XX). Venedig.: 55 cm x 81 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Wahrscheinlich datiert (18)98 und Orts bezeichnet für Düsseldorf. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert
0054: UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX / XX). Venedig.Est. €90-€900
Erich MERCKER (1891 - 1973). Bach.: 40 cm x 40 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und Ortsbezeichnet "München". Versand kann organisiert werden. Stream. Painting. Oil on panel. Signed and place-named "Munich"
0055: Erich MERCKER (1891 - 1973). Bach.Est. €80-€2,000
UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Birken am See.: 30 cm x 23 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. Versand kann organisiert werden.ILLEGIBLY SIGNED (XX). Birches at the lake. Trees. Oil on canvas. Signed and dated
0059: UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Birken am See.Est. €10-€800
Wolff MIRUS (1945 - ). "4. Brief an L.": 100 cm x 70 cm. Gemälde. Guache auf Papier. Signiert und datiert 4.1.(19)70. Versand kann organisiert werden.Painting. Guache on paper. Signed and dated 4.1.(19)70. Shipping can be arranged.
0061: Wolff MIRUS (1945 - ). "4. Brief an L."Est. €10-€6,000
UNSIGNIERT (um 1900). Stillleben.: 54 cm x 46 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Pokal, Kermaik Delft, Früchte. Keine Signatur gefunden. Verso Stempel und Schrift. Versand kann organisiert werden. UNSIGNED (circa 1900). Still life.
0063: UNSIGNIERT (um 1900). Stillleben.Est. €10-€2,400
Karl MERGELL (1870 - 1944). Frankfurt am Main.: 60 cm x 80 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Karl MERGELL (1870 - 1944). Frankfurt. Oil on canvas. Condition see photos. Shipping can be
0065: Karl MERGELL (1870 - 1944). Frankfurt am Main.Est. €10-€8,000
UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). 2 Gemälde.: 75 cm x 100 cmm und 38 cm x 46 cm. Ölgemälde. Versand kann organisiert werden. INDISTINCTLY SIGNED (XX). 2 Oil paintings. Shipping can be organized.
0067: UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). 2 Gemälde.Est. €10-€1,000
Carl FEY (1867 - 1939). Rotkäppchen.: 94 cm x 65 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Ortsbezeichnet "Düsseldorf". Versand kann organisiert werden. Carl FEY (1867 - 1939). Little red riding hood. Painting. Oil
0068: Carl FEY (1867 - 1939). Rotkäppchen.Est. €90-€2,800Lot Passed
UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). Norddeutscher Hof.: 31 cm x 40 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Wohl deutscher Expressionist wohl Worpswede um 1910. Versand kann organisiert werden. INDISTINCTLY SIGNED (XX). Northern German Farm. Painting. Oil on
0070: UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). Norddeutscher Hof.Est. €10-€600