Prints and multiples 2022-11-08 Auction - 181 Price Results - Incanto in TO

TO, TO, Italy

Prints and multiples

Lot Number: Lowest
Francisco Goya, Que Guerrero!: Que Guerrero! Acquaforte ed acquatinta. Una delle quattro ritrovate che non sono presenti nell'Accademia San Fernando del 1864, pubblicate per la prima volta nel 1877 sulla rivista francese L'Art. cm
0001: Francisco Goya, Que Guerrero!Est. €500-€800Lot Passed
0002: Francisco Goya, Que Guerrero!Est. €500-€800
Egon Schiele, Nudo femminile: Nudo femminile Litografia. Tiratura 10/100. Logo dell'artista e numerazione a matita. Etichetta Galleria Fogliatto, Torino. cm 52x34, cm 72x54
0003: Egon Schiele, Nudo femminileEst. €1,000-€2,000
Georges Rouault, Face a face: Face a face 1922-1927 Acquaforte su carta nr. 40 Da Miserere. Le acqueforti di questa raccolta sono state realizzate tra il 1922 ed il 1927, pubblicate nel 1948. cm 64x49, cornice cm 68x53
0004: Georges Rouault, Face a faceEst. €300-€600Lot Passed
Oskar Kokoschka, Senza titolo: Senza titolo 1963 Litografia su carta. Dal portfolio di 44 litografie Die Odyssee by Homer. Firmata a mano e numerata 38/50. Stampata da J.E. Wolfensberger Zurigo. Pubblicata da Ganymed and
0007: Oskar Kokoschka, Senza titoloEst. €200-€400
Paul Gangolf, Two Lions: Two Lions 1926 Litografia su carta. Firmata a mano. cm 26x37, cornice cm 53x63
0008: Paul Gangolf, Two LionsEst. €200-€400Lot Passed
Felice Casorati, Le Grazie: Le Grazie Litografia Raro esemplare firmato e numerato 4/21. Da Le Grazie carme di Ugo Foscolo, Collezione del Bibliofilo, Torino 1946. cm 22x33, cm 43x59
0009: Felice Casorati, Le GrazieEst. €500-€700Lot Passed
Felice Casorati, Bagnanti a Capri: Bagnanti a Capri 1951 Acquaforte su carta. Siglata e numerata 39/60. cm 23x25, con cornice cm 53x40
0010: Felice Casorati, Bagnanti a CapriEst. €300-€600
Carlo Carrà , Donna al lago: Donna al lago 1944 Litografia su carta acquerellata a mano dall'artista. Stampata da Fornasetti nel 1944 per le Edizioni della Colomba. cm 40x25, cm 56x42 LITERATURE: Massimo Carrá, Carlo Carrá
0011: Carlo Carrà , Donna al lagoEst. €500-€700Lot Passed
Italo Cremona, La Barzelletta: La Barzelletta Xilografia su linolio I prova Numerazione dell'archivio Storico I prova. Al retro etichetta originale Archivio Storico Italo Cremona con numero di inventario IG 445. cm 22,7x32,2
0013: Italo Cremona, La BarzellettaEst. €150-€300Lot Passed
Italo Cremona, La Barzelletta: La Barzelletta Xilografia su linolio acquerellata a mano dall’autore Numerazione dell'archivio Storico II prova. Al retro etichetta originale Archivio Storico Italo Cremona con numero di
0014: Italo Cremona, La BarzellettaEst. €300-€600Lot Passed
Italo Cremona, Automatica francese: Automatica francese 1969 Acquaforte su carta I prova. Firmata e datata in basso a sinistra. Al retro etichetta originale Archivio Storico Italo Cremona con numero di inventario IP 62. cm 16,7x20,3,
0015: Italo Cremona, Automatica franceseEst. €200-€400
Italo Cremona, Ladro di biciclette: Ladro di biciclette XIlografia su linolio. Numerazione dell'Archivio Storico 1/1 Al retro etichetta originale Archivio Storico Italo Cremona con numero di inventario IG 449. cm 22,8x32,2, supporto cm
0016: Italo Cremona, Ladro di bicicletteEst. €200-€400Lot Passed
Italo Cremona, Biglietto da 50.000: Biglietto da 50.000 Acquaforte su carta 16/40 Numerazione dell'Archivio Storico 16/40 Al retro etichetta originale Archivio Storico Italo Cremona con numero di inventario IG 142 cm 14,5x30,8,
0017: Italo Cremona, Biglietto da 50.000Est. €150-€300Lot Passed
Italo Cremona, Artiglieria faraonica: Artiglieria faraonica Acquaforte su carta Numerata dall'autore 6/30 Al retro etichetta originale Archivio Storico Italo Cremona con numero di inventario IG 325 cm 19,7x14,6, supporto cm 49x35
0018: Italo Cremona, Artiglieria faraonicaEst. €150-€300
Leonor Fini, Senza titolo: Senza titolo Litografia su carta. Firmata a mano e numerata E.A. cm 52x36, cornice cm 72x55
0019: Leonor Fini, Senza titoloEst. €300-€600Lot Passed
Leonor Fini, Volto femminile: Volto femminile Anni '60 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata EA XXX/XXX. cm 61,5x47,5, cornice cm 81x67
0020: Leonor Fini, Volto femminileEst. €300-€500Lot Passed
Gino Severini, Composizione: Composizione 1962 Acquaforte su carta. Numerata 84/150. Pubblicata da Associazione Amatori d’Arte Roma. cm 15x11, cornice cm 53x43 LITERATURE: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta
0021: Gino Severini, ComposizioneEst. €300-€500Lot Passed
Roberto Altmann, Senza titolo: Senza titolo 1966 Acquaforte su carta. firmata a mano, datata e numerata 9/10. cm 50x34, cm 70x44
0022: Roberto Altmann, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Velasco Velasco Vitali, Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 29/100. cm 20x26, cornice cm 47x57
0023: Velasco Velasco Vitali, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Luigi Spazzapan, Senza titolo: Senza titolo Litografia su carta. Firmata a mano. cm 41x54, cornice cm 57x69
0024: Luigi Spazzapan, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed