Geneva, Geneva, Switzerland
Livres anciens, Objets d'Art, Art russe, Icones, Art sacré, Art Premier, Tapis, Tableaux
REMISE DES LOTS : Vendredi 9 décembre - 11h - 17h Samedi 10 décembre - 10h - 14h Lundi 12 décembre - 11h - 17h
Lot Number: Lowest
0001: BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12 relié demi-chagrinEst. CHF 1,000-CHF 1,500
0002: CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Londres,Est. CHF 700-CHF 900
0003: [COSTUMES]. Costumes français depuis Clovis jusqu'à nos jours, extraits des monuments lesEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
0004: DARWIN (Charles Robert). The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex. London, John Murray,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0005: FLAUBERT Gustave. L’Éducation sentimentale, histoire d’un jeune homme. Paris,Est. CHF 400-CHF 600
0006: JOYCE (James). Ulysses. Paris, Shakespeare and Company, 1922. In-4° relié plein maroquinEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0007: MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881. In-12 relié pleineEst. CHF 300-CHF 500
0008: MUSSET (Alfred de) La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Félix Bonnaire, 1836. 2Est. CHF 400-CHF 600
0009: PROUST (Marcel). A la recherche du temps perdu. Paris, NRF, 1919-1927. 8 tomes en 13 vol. in-8°Est. CHF 1,500-CHF 2,000
0010: STENDHAL (Henri Beyle, dit). Le Rouge et le Noir. Paris, Levavasseur, 1831. 2 vol. in-8°Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0011: STENDHAL (Henri Beyle dit). Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829. 2 vol. in-8° reliéEst. CHF 400-CHF 600
0013: VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 vol.Est. CHF 700-CHF 900
0014: ZOLA (Émile). Le Roman expérimental. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12 reliéEst. CHF 400-CHF 600
0015: ZOLA (Émile). La Bête humaine. Paris, G. Charpentier et Cie, 1890. In-12 reliéEst. CHF 600-CHF 800
0016: BAJ (Enrico) - TAILLANDIER (Yvon). L'homme, la femme et les vêtements. Milano, Sergio TosiEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0017: CHAGALL (Marc). Six gravures sur linoléum. Genève, Gérald Cramer Éditeur, 1984.Est. CHF 8,000-CHF 12,000
0018: MATTA (Roberto Sebastian). Come detta dentro vo significando. Lausanne, Éditions Meyer, 1962.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
0019: CY TWOMBLY. 8 Odi di Orazio [Série I]. Milano, Sergio Tosi, 1968. 2 in-folio en ff., couvertureEst. CHF 15,000-CHF 20,000
0020: VALLOTTON (Félix). C'est la guerre ! 1915-1916. Sous portefeuille in-folio oblong à rabatsEst. CHF 8,000-CHF 12,000
0021: Asprey, un porte-photos quadriptyque en or 750 et verre de forme hexagonale, les cadres ceinturéEst. CHF 10,000-CHF 15,000
0022: Asprey, coupe ovale en néphrite à anses tête de cheval vermeil et obsidienne,Est. CHF 4,000-CHF 6,000
0023: Asprey, grande coupe en néphrite à anses têtes de lion en argent et vermeil surEst. CHF 5,000-CHF 7,000
0025: Rare boîte en or et émail orné de perles, Genève ou Hanau, circa 1790, de formeEst. CHF 4,000-CHF 6,000
0026: Tabatière impériale de présentation en or et émail sertie de diamants, parEst. CHF 20,000-CHF 30,000