Interior 2023-03-03 Auction - 231 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen

Essen, Nordrhein-westfalen, Germany

Interior

Porcelain, Glass, Silver, Design, Antiques and Icons
Lot Number: Lowest
Cloisonné Emaillevase: Cloisonné Emaillevase Japan, in der Art von Hayashi Kodenji (1831-1915), Meiji-Zeit, um 1900, emaillierte Metallvase mit Blumendekor auf originalem Holzsockel, Höhe 19 cm
0001: Cloisonné EmaillevaseEst. €200-€320Lot Passed
Ginori Mokkaservice 'Blumen- und Früchtedekor': Ginori Mokkaservice 'Blumen- und Früchtedekor' 16-tlg., Richard Ginori, Doccia, Italien, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Mokkakanne, Höhe 16 cm, 1
0002: Ginori Mokkaservice 'Blumen- und Früchtedekor'Est. €200-€320
Paar Kobra-Kerzenständer: Paar Kobra-Kerzenständer 20. Jh., orientalisch anmutende Kerzenständer in Form einer Öllampe mit ausgeformter Schlange, Keramik, gelb glasiert, unterseitig unbekannte Manufakturmarke
0003: Paar Kobra-KerzenständerEst. €200-€320Lot Passed
Meissen 'Die Schauende': Meissen 'Die Schauende' Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Robert Ullmann (1903-1966), Keramik, Böttger Steinzeug, unterseitig bezeichnet, 32,5 cm x 31,5 cm x 24 cm, Presssignatur Robert
0004: Meissen 'Die Schauende'Est. €500-€650
Meissen 'Die Sinnende': Meissen 'Die Sinnende' Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Robert Ullmann (1903-1966), Keramik, Böttger Steinzeug, 34,5 cm x 34 cm x 20, Presssignatur Robert Ullmann, 1940 datiert,
0005: Meissen 'Die Sinnende'Est. €500-€650
Meissen Gärtnerkind mit Weinkorb: Meissen Gärtnerkind mit Weinkorb Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) um 1750, Gärtnerkind mit Weinkorb und Sichel, Porzellan, weiß, polychrom
0006: Meissen Gärtnerkind mit WeinkorbEst. €200-€350Lot Passed
Meissen Hentschelkind: Meissen Hentschelkind Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Julius Konrad Hentschel (1872-1907) aus den Jahren 1904-1907, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, Höhe 18 cm, unterseitig
0007: Meissen HentschelkindEst. €350-€450
Meissen Schumachersfrau: Meissen Schumachersfrau Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler (1706 - 1775) aus dem Jahr 1750, Porzellan, weiß, polychrom bemalt und gold staffiert, Höhe 22 cm,
0008: Meissen SchumachersfrauEst. €350-€450
Meissen Trommler: Meissen Trommler Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Peter Reinicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Trommler aus der Serie der 'Pariser Ausrufer', Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold
0009: Meissen TrommlerEst. €250-€350
Meissen Obsthändlerin: Meissen Obsthändlerin Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Peter Reinicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Obsthändlerin aus der Serie 'Pariser Ausrufer', Porzellan, weiß,
0010: Meissen ObsthändlerinEst. €250-€350
Meissen Weinhändler: Meissen Weinhändler Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Peter Reinicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Weinhändler aus der Serie 'Pariser Ausrufer', Porzellan, weiß, polychrom
0011: Meissen WeinhändlerEst. €250-€350
Meissen Händlerin mit Äpfeln: Meissen Händlerin mit Äpfeln Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Peter Renicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Händlerin mit Äpfeln aus der Serie 'Pariser Ausrufer',
0012: Meissen Händlerin mit ÄpfelnEst. €250-€350
Meissen Blumenhändlerin mit zwei Körben: Meissen Blumenhändlerin mit zwei Körben Meissen, Deutschland, 20. Jh., Peter Reinicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Blumenhändlerin aus der Serie 'Pariser Ausrufer', Porzellan,
0013: Meissen Blumenhändlerin mit zwei KörbenEst. €250-€350
Meissen Händler mit Austern und Muscheln: Meissen Händler mit Austern und Muscheln Meissen, Deutschland, 20. Jh., Peter Reinicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Händler aus der Serie 'Pariser Ausrufer', Porzellan, weiß,
0014: Meissen Händler mit Austern und MuschelnEst. €250-€350
Meissen Händler mit Lotterielosen: Meissen Händler mit Lotterielosen Meissen, Deutschland, 20. Jh., Peter Reinicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Händler aus der Serie 'Pariser Ausrufer', Porzellan, weiß, polychrom
0015: Meissen Händler mit LotterielosenEst. €250-€350
Meissen Tanzendes Paar mit Blumen: Meissen Tanzendes Paar mit Blumen Meissen, Deutschland, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 17,5 cm, unterseitig Manufakturmarke, Bossierernummer und Formnummer
0016: Meissen Tanzendes Paar mit BlumenEst. €200-€320
Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen': Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen' 32-tlg., Meissen, Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Form 'Neuer Ausschnitt', Pozellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Kaffeekanne,
0018: Meissen Kaffeeservice 'Streublümchen'Est. €350-€450
Konvolut Meissen Prunkserviceteile: Konvolut Meissen Prunkserviceteile 20-tlg., Meissen, Deutschland, 20. Jh., B-Form, Porzellan, weiß, blauer Fond mit Streublümchenmalerei und Relief-Goldstaffage, 1 Mokkakanne, Höhe 21
0019: Konvolut Meissen PrunkserviceteileEst. €850-€1,000
Meissen Kaffee-Prunkservice 'Goldbronze': Meissen Kaffee-Prunkservice 'Goldbronze' 28-tlg., Meissen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von E. A. Leuteritz (1818-1893) um 1851, B-Form, Porzellan, weiß, Prunkbemalung in Gold, 1 Kaffeekanne,
0020: Meissen Kaffee-Prunkservice 'Goldbronze'Est. €800-€1,000
Konvolut Meissen Prunkserviceteile: Konvolut Meissen Prunkserviceteile 5-tlg., Meissen, Deutschland, 20 Jh., Porzellan, weiß, Blumenmalerei und Goldstaffage, 4 Teile mit blauem Fond, 2 Prunkteller, ø 28 cm und 30 cm, 1
0021: Konvolut Meissen PrunkserviceteileEst. €220-€320
Meissen Service 'Zwiebelmuster bunt': Meissen Service 'Zwiebelmuster bunt' 53-tlg., Meissen, Deutschland, hauptsächlich Knaufzeit (1815-1924), Form 'Neuer Ausschnitt', Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1
0022: Meissen Service 'Zwiebelmuster bunt'Est. €2,000-€2,500
Meissen Speiseservice 'Blaue Schwerter': Meissen Speiseservice 'Blaue Schwerter' 36-tlg., Meissen, Deutschland, 20. Jh., Form Großer Ausschnitt, Dekor Blaue Schwerter, Porzellan, weiß, blau bemalt, 1 Platte, Länge 30 cm, 1
0023: Meissen Speiseservice 'Blaue Schwerter'Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Meissen Club-Becher: Meissen Club-Becher 7-tlg., Meissen, Deutschland, Freunde des Meissener Porzellans 1999 - 2004, Porzellan, weiß, glasiert und blau bemalt, gold staffiert, die Schauseite mit den verschiedenen
0024: Meissen Club-BecherEst. €100-€150