Design, Forward-Thinking 2023-07-11 Auction - 263 Price Results - Incanto in TO

TO, TO, Italy

Design, Forward-Thinking

Lot Number: Lowest
Alessio Tasca, Due sculture zoomorfe: Due sculture zoomorfeGres smaltato.Prod. Alessio Tasca, 1970 ca.Etichetta Alessio Tasca (grigio).Marchio inciso del produttore (marrone).cm 12x13x24, cm 9x10x20
0301: Alessio Tasca, Due sculture zoomorfeEst. €300-€500Lot Passed
Alessio Tasca, Cornovaso: CornovasoCeramica smaltata.Prod. Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore.cm 13,5x27x7
0302: Alessio Tasca, CornovasoEst. €250-€350Lot Passed
Carlo Zauli, Piatto: PiattoCeramica.1970 ca.Firma al retro.h cm 8, diam. cm 36
0303: Carlo Zauli, PiattoEst. €700-€900Lot Passed
Emilio Scanavino, Vaso: VasoCeramica smaltata.1970 ca.Sotto la base firma dell'artista e numerazione 35/50.h cm 20, diam. cm 16
0304: Emilio Scanavino, VasoEst. €500-€800Lot Passed
Lucio Del Pezzo, Orologio King Size: Orologio King SizeSerigrafia su medium density.Edizione Guernica Arte Applicata.Firmato Del Pezzo sul quadrante.Etichetta al retro Guernica Arte Applicata.Esemplare 525/1000diam. cm 70
0305: Lucio Del Pezzo, Orologio King SizeEst. €700-€1,000Lot Passed
Ferdinando Codognotto, Sfera: SferaElementi in legno scolpiti e assemblati.1990Firmato e datato F. Codognotto 90diam. cm 23, prof. cm 7
0307: Ferdinando Codognotto, SferaEst. €500-€700Lot Passed
Poltrona trasformabile in lettino: Poltrona trasformabile in lettinoTubolare metallico, legno, tessuto.1940 ca.cm 95x68x100, aperta cm 95x68x210
0309: Poltrona trasformabile in lettinoEst. €500-€800
Max Fabiani, Dondolo Modello 267: Dondolo Modello 267 detto Egg rocking chairLegno verniciato sagomato, legno massello verniciato, paglia di Vienna.Prod. Antonio Volpe, 1930 ca.cm 128x60x130LITERATURE: M. L. Borgia, G. Renzi,
0311: Max Fabiani, Dondolo Modello 267Est. €2,500-€3,500
George Nelson, Parete attrezzata serie CSS: Parete attrezzata serie CSSPiani, mobile contenitore sospeso, sideboard da terra.Alluminio, legno lastronato.Prod. Herman Miller, 1950 ca.cm 310x177x49
0315: George Nelson, Parete attrezzata serie CSSEst. €2,000-€2,500
Charles Eames, Due sedie mod. PSC: Due sedie mod. PSCVetroresina, metallo verniciato.Prod. Herman Miller, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 78x60x60
0316: Charles Eames, Due sedie mod. PSCEst. €500-€800
Charles e Ray Eames, Poltrona mod. 670: Poltrona mod. 670Alluminio pressofuso, compensato curvato impiallacciato, pelle.Prod. ICF su licenza Hermann Miller, 1960 ca.Numero del modello impresso sul metallo.cm 78x85x75LITERATURE: Domus, n.
0317: Charles e Ray Eames, Poltrona mod. 670Est. €1,600-€2,000
George Nelson, Parete attrezzata serie CSS: Parete attrezzata serie CSSAlluminio, legno lastronato.Prod. Herman Miller, 1950 ca.cm 310x177x25
0318: George Nelson, Parete attrezzata serie CSSEst. €1,000-€1,200
Richard Schultz, 1966 Three Seat Lounge: Panca da esterno 1966 Three Seat LoungeAlluminio verniciato, tessuto tecnico.Prod. Knoll, dal 1966, edizione degli anni '90Etichetta e firma del designer.cm 74x222x75LITERATURE: Catalogo di
0320: Richard Schultz, 1966 Three Seat LoungeEst. €800-€1,000Lot Passed
Luigi Scremin, Sei sedie: Sei sedieLegno massello naturale, tessuto.1950 ca.cm 83x42x45
0321: Luigi Scremin, Sei sedieEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Luigi Scremin, Grande libreria cielo-terra: Grande libreria cielo-terraLegno naturale, legno laminato, ottone.Tre elementi contenitori, mensole.1950 ca.cm 220x224x33
0322: Luigi Scremin, Grande libreria cielo-terraEst. €2,500-€3,500
Carlo Fiori, Console: ConsoleLegno massello, metallo verniciato, ottone, cristallo molato.1950 ca.cm 83x187x50LITERATURE: Domus, n. 295, giugno 1954, p. 58 (modello simile).
0323: Carlo Fiori, ConsoleEst. €800-€1,000