Rugs and Carpets, Art and Antiques 2023-09-25 Auction - 234 Price Results - Auktionshaus Oberursel in Hessen

Nahawand Übermaß - Teppich. Antik.Meissen Porzellan. Kaffeservice. 21 Teile, B-Form.UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Halb - Portrait einer jungen Dame.
Oberursel, Hessen, Germany

Rugs and Carpets, Art and Antiques

Carpets, rugs, art, silver, fine chinaware and more
Lot Number: Lowest
UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). Blick auf den Römer.: 40 cm x 30 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. Ausgeführt 1. Drittel 20. Jahrhundert. Circa 100 Jahre alt. Zeigt diese Region von Frankfurt am Main vor dem
0002: UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). Blick auf den Römer.Est. €10-€1,000
Ernst FROMMHOLD (1879 - 1955). "Taunusblick".: 21,5 cm x 27 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Beschriftung mit Titel. Blick vom Frankfurter Berg / Nidda auf den Taunus: Altkönig (links) und den Sandplacken (Rechts).
0003: Ernst FROMMHOLD (1879 - 1955). "Taunusblick".Est. €10-€800
Ludwig CORREGGIO (1846 - 1930). Gebirge. Alpen.: 30,5 cm x 44 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Restaufkleber der "Kunsthandlung Schöning. München 2. Am Odeonsplatz". Versand kann organisiert werden. Ludwig CORREGGIO
0005: Ludwig CORREGGIO (1846 - 1930). Gebirge. Alpen.Est. €10-€2,500
UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). Berber Dorf.: 40 cm x 60 cm. Gemälde. Öl auf Tafel. I, Hintergrund wohl der Hohe Atlas Marroko. Links unten signiert? In Arabisch. Circa 70 - 90 Jahre alt. Orientalist. Maghreb. Afrika. Versand kann organisiert
0008: UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). Berber Dorf.Est. €10-€800
Michaela Pastia (XX): Blumen in einer Vase. 1972.: 57 cm x 46 cm. Gemälde. Öl auf Tafel. Links unten signiert und datiert. Moderne / Zeitgenössische Kunst. Nach Angaben des Einlieferers Rumänien. Versand kann organisiert werden. Michaela Pastia
0010: Michaela Pastia (XX): Blumen in einer Vase. 1972.Est. €10-€2,000
Ikone mit Messingoklat.: 31 cm x 24,5 cm. Wohl russisch. Wohl 19. Jahrhundert. Teils beschädigt und Gebrauchsspuren. Langer adeliger Familienbesitz. Schon vom Vater des Verstorbenen gesammelt. Versand kann organisiert
0011: Ikone mit Messingoklat.Est. €90-€2,000
Ikone. Felderikone.: 31 cm x 35,5 cm. Wohl russisch. Mehrfelderikone. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jahrhundert. Langer adeliger Familienbesitz. Schon vom Vater des Verstorbenen gesammelt. Versand kann organisiert
0012: Ikone. Felderikone.Est. €90-€2,800
Conrad BÜHLMAYER (1835-1883) "Kühe am Fluss".: 24 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Keine Signatur gefunden. bezeichnet auf Plakette Bühlmayer 1873. Verso alter Aufkleber "Conrad BÜHLMEYER - Kühe am Fluss.." Unter anderem minimale
0013: Conrad BÜHLMAYER (1835-1883) "Kühe am Fluss".Est. €150-€1,600
UNSIGNIERT (XIX). Heimkehr.: 50 cm x 60,5 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Keine Signatur gefunden. Verso Aufkleber. Versand kann organisiert werden. UNSIGNED (XIX) Homecoming. Painting. Oil on wood. No signature found. Verso
0014: UNSIGNIERT (XIX). Heimkehr.Est. €150-€3,000
B. HÄNICKE (XIX - XX). Heimkehr der Krieger.: 83 cm x 140 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1920. Wohl nach einem Gemälde des Historismus. Versand kann organisiert werden. B. HÄNICKE (XIX - XX). Homecoming of
0017: B. HÄNICKE (XIX - XX). Heimkehr der Krieger.Est. €10-€3,000
Martin FROST (1875 - 1928). Bauer mit Hühnern.: 48 cm x 36 cm. Gemälde. Öl auf Malplatte. Links unten signiert. Sorgfältig, jedoch flüssig ausgeführt. Deutscher Expressionist. Versand kann organisiert werden. Martin FROST (1875 - 1928).
0018: Martin FROST (1875 - 1928). Bauer mit Hühnern.Est. €10-€1,500
4 Miniaturen. Gemälde alt. Portaits.: Nach alten Vorbildern. 19. / 20. Jahrhundert. Versand kann organisiert werden. 4 miniatures. Paintings old. Portraits. After old paintings. 19th / 20th century. Shipping can be organised.
0019: 4 Miniaturen. Gemälde alt. Portaits.Est. €10-€2,000
UNSIGNIERT (XIX - XX). Portrait.: 25 cm x 20 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Versand kann organisiert werden. UNSIGNED (XIX - XX). Portrait. Painting. Oil on canvas mounted on wood. Shipping can be organised.
0051: UNSIGNIERT (XIX - XX). Portrait.Est. €190-€1,000Lot Passed