Antiques and Fine Art Auction 2013-04-20 Auction - 1231 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

Fritz Winter 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching amMarcel D ébut 1865 Paris - 1933 Paris attr. - GefeGerhard Richter 1932 Dresden - lebt und arbeitet in K&#
Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Blum: Franz Heckendorf1888 Berlin - 1962 München - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 130 x 114 cm. Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf 23. Rahmen. Heckendorf war als Maler in Berlin tätig. Seit
0001: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - BlumEst. €13,000-€16,000
Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Lieg: Franz Heckendorf1888 Berlin - 1962 München - Liegender weiblicher Akt - Aquarell/Papier. 23 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: F. Heckendorf 57. Passepartout. Unter Glas
0005: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - LiegEst. €1,600-€1,800
L éon Jacquet-Detaille 1923 Annely - 2002 Annemass: L éon Jacquet-Detaille1923 Annely - 2002 Annemasse - Frau am Strand - Öl/Lwd. Doubl. 65 x 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Rahmen.
0008: L éon Jacquet-Detaille 1923 Annely - 2002 AnnemassEst. €3,900-€4,200
Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - Alpi: Franz Heckendorf1888 Berlin - 1962 München - Alpines Dorf in expressiver Berglandschaft - Öl/Lwd. 80,5 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Heckendorf / 21. Rahmen. Verso zwei Flicken. -
0009: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - AlpiEst. €9,500-€12,500
Alexander Archipenko 1887 Kiew - 1964 New York - 'Zwei: Alexander Archipenko1887 Kiew - 1964 New York - 'Zwei weibliche Akte' - Lithografie/Papier. 36,5 x 29 cm, 50,3 x 33,4 cm. Sign. l. u.: Archipenko. Trockenstempel l. u.: Bauhaus Weimar. Voll
0011: Alexander Archipenko 1887 Kiew - 1964 New York - 'ZweiEst. €3,900-€4,200
Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreu ßen -: Peter Makolies1936 Königsberg/Ostpreu ßen - Figurales Objekt mit Teekanne und Händepaar - Bräunlich engobiertes Steinzeug. In Teilen olivgrün glasiert. Auf schwarzem
0022: Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreu ßen -Est. €2,800-€3,400
Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreu ßen -: Peter Makolies1936 Königsberg/Ostpreu ßen - Weibliche Figur - Grauer Marmor. H. 142 cm. Seitlich unten sign., ortsbez. und dat.: P. MAKOLIES / CARRARA 90. Leichte Kratzspuren. Makolies
0024: Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreu ßen -Est. €4,800-€5,400