Selected Design 2013-10-31 Auction - 202 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design and Seating
Lot Number: Lowest
MICHELE DE LUCCHI Una lampada da tavolo: MICHELE DE LUCCHI Una lampada da tavolo ¿Vega¿ per VETRERIE VISTOSI, 1982. Vetro soffiato policromo, metallo laccato. Impianto elettrico incompleto. Altezza cm 48. Letteratura: Fiorella
2001: MICHELE DE LUCCHI Una lampada da tavoloEst. €750-€850
FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una ciotola : FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una ciotola ¿Pannocchia¿ in miniatura per ARGENTERIE SAN LORENZO, Milano, circa 1972. Argento 925. Marcata con 5 punzoni: 1) Simbolo grafico del produttore 2) ¿ah¿
2004: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una ciotola Est. €150-€200
PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE, : PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE, circa 1940. Cristallo di forte spessore scavato e molato, fondo retinato, marcato ¿FX¿. Altezza cm 4, diametro cm 23. Lettearura: Domus 149
2005: PIETRO CHIESA Un posacenere per FONTANA ARTE, Est. €400-€450
ERCOLE BAROVIER Una coppa in vetro ¿Moresco¿: ERCOLE BAROVIER Una coppa in vetro ¿Moresco¿ per BAROVIER & TOSO, 1958. Altezza cm 16. Letteratura: Domus 342 (maggio 1958), rassegna. A ¿Moresco¿ glass cup made by BAROVIER & TOSO, 1958.
2007: ERCOLE BAROVIER Una coppa in vetro ¿Moresco¿Est. €2,000-€2,300
TEA MOROSATI Due lampade a sospensione per: TEA MOROSATI Due lampade a sospensione per STILNOVO, circa 1964. Ottone, vetro soffiato di BAROVIER & TOSO, trattato all¿acido. Altezza degli apparecchi cm 54. Letteratura: Roberto Aloi,
2008: TEA MOROSATI Due lampade a sospensione perEst. €2,400-€2,700
FONTANA ARTE Un lampadario ¿2055¿, circa 1960. : FONTANA ARTE Un lampadario ¿2055¿, circa 1960. Ottone nichelato spazzolato, cristallo curvato satinato. Altezza cm 72, diametro cm 69. Letteratura: Quaderni Fontana Arte n°1 (1962), p. 22. A
2009: FONTANA ARTE Un lampadario ¿2055¿, circa 1960. Est. €3,500-€3,900
CARLO DE CARLI Una cassettiera ¿D 154¿ per: CARLO DE CARLI Una cassettiera ¿D 154¿ per SORMANI, 1963. Legno laccato, ottone smaltato. Cm 80 (h) x 144 x 54. Letteratura: Domus 410 (gennaio 1964), p. d/190; Domus 425 (aprile 1965),
2010: CARLO DE CARLI Una cassettiera ¿D 154¿ perEst. €2,500-€2,800
TECNO Un tavolo ad altezza regolabile ¿T41¿, : TECNO Un tavolo ad altezza regolabile ¿T41¿, disegno OSVALDO BORSANI, 1957 e quattro sedie ¿S83¿, disegno EUGENIO GERLI, 1962. Tavolo (ferro verniciato, ottone, legno di teak): altezza massima
2011: TECNO Un tavolo ad altezza regolabile ¿T41¿, Est. €2,800-€3,100
GIO PONTI Un servizio da tavola per 12, : GIO PONTI Un servizio da tavola per 12, produzione CERAMICA FRANCO POZZI, 1967. 12 piatti piani (diametro cm 26) 12 piatti fondi (diametro cm 17). Letteratura: Domus 454 (settembre 1967),
2013: GIO PONTI Un servizio da tavola per 12, Est. €2,000-€2,300
CARLO DE CARLI Una cassettiera ¿D 154¿ per: CARLO DE CARLI Una cassettiera ¿D 154¿ per SORMANI, 1963. Legno laccato, ottone. Cm 80 (h) x 144 x 54. Letteratura: Domus 410 (gennaio 1964), p. d/190; Domus 425 (aprile 1965), pubblicità.
2014: CARLO DE CARLI Una cassettiera ¿D 154¿ perEst. €2,000-€2,300
GINO SARFATTI Tre lampade da terra ¿1073/3¿: GINO SARFATTI Tre lampade da terra ¿1073/3¿ per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezze cm 183, 198, 207. Letteratura: Domus 335 (ottobre
2015: GINO SARFATTI Tre lampade da terra ¿1073/3¿Est. €3,600-€4,000
IGNAZIO GARDELLA Due lampade a parete ¿Lp 12¿: IGNAZIO GARDELLA Due lampade a parete ¿Lp 12¿ per AZUCENA, 1959. Ottone nichelato, vetro opalino satinato. Marcate ¿Azucena¿. Altezza cm 40, larghezza 60, profondità 35. Letteratura: Domus
2016: IGNAZIO GARDELLA Due lampade a parete ¿Lp 12¿Est. €800-€900
IGNAZIO GARDELLA Un tavolo ¿T1¿ per AZUCENA, : IGNAZIO GARDELLA Un tavolo ¿T1¿ per AZUCENA, 1951. Ferro verniciato, piedini regolabili di ottone, piano ellittico impiallacciato in legno di noce. Cm 75,5 (h) x 126 x 110. Letteratura: Domus
2017: IGNAZIO GARDELLA Un tavolo ¿T1¿ per AZUCENA, Est. €1,500-€1,700
ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Sidereo¿ per BAROVIER: ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Sidereo¿ per BAROVIER & TOSO, 1966 Altezza cm 32 Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio di Murano, Marsilio, Venezia, 1989, p. 120; Marina
2018: ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Sidereo¿ per BAROVIEREst. €1,800-€2,000
ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Efeso¿ per BAROVIER&: ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Efeso¿ per BAROVIER& TOSO, 1964. Altezza cm 35,5 Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio di Murano, Marsilio, Venezia, 1989, p. 119; Marina
2019: ERCOLE BAROVIER Un vaso ¿Efeso¿ per BAROVIER&Est. €1,200-€1,400
UNA MADIA, fine anni ¿60. Legno di larice : UNA MADIA, fine anni ¿60. Legno di larice naturale e rivestito in laminato. Cm 96 (h) x 170 x 55. A BREAD AND FLOUR CONTAINER, late 1960¿s. Laminated natural larch wood. 37.8 (h) x 66.9 x 21.6
2020: UNA MADIA, fine anni ¿60. Legno di larice Est. €800-€900
LUMEN Un lampadario, fine anni ¿40. : LUMEN Un lampadario, fine anni ¿40. Ottone, alluminio laccato. Vecchia etichetta con iscrizione manuale ¿Lumen 386¿ Altezza cm 90, diametro cm 75. A chandelier, late 1940¿s. Brass and
2021: LUMEN Un lampadario, fine anni ¿40. Est. €2,500-€2,800Lot Passed
CARLO SCARPA Un vaso incamiciato ¿Cinese¿ per: CARLO SCARPA Un vaso incamiciato ¿Cinese¿ per VENINI, 1940. Marcato all¿acido ¿venini murano ITALIA¿. Altezza cm 37. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa I vetri di un architetto,
2023: CARLO SCARPA Un vaso incamiciato ¿Cinese¿ perEst. €1,200-€1,400