SMALL IS BEAUTIFUL - Fine Arts & Silver 2014-08-20 Auction - 132 Price Results - Gaudet Blavignac in ch

Orfevrerie hollandaise, XVIIIe.  Miniature de barqueDEGAS Edgar (1834-1917), d'apres.  Jeune fille au noeudDECORCHEMONT Francois-Emile (1880-1971).  Coupe
Geneva, Switzerland

SMALL IS BEAUTIFUL - Fine Arts & Silver

At the occasion of our 4th "Online Only Auction", we are proud to present a selection of small-sized works of art & antiques , such as: silver items, small jewels, asian porcelain, sculpture, works on paper & paintings by European masters. To be noticed: a nice collection of Dutch silver miniatures of 1700-1800s. The starting prices are also "small" and we guess this auction will encounter a beautiful success. Happy bidding! Important: buyer's premium is 20% on the hammer price.
Lot Number: Lowest
Afrique, XXe. Visages: Afrique, XXe Visages Paire de statuettes en serre-livre, ebene taille Haut. 17 cm.
0001: Afrique, XXe. VisagesEst. CHF 80-CHF 100Lot Passed
Afrique, XXe. Oeuf aux animaux: Afrique, XXe Oeuf aux animaux Porcelaine peinte et emaillee a motif d'animaux de la jungle: elephant, lion, rhinoceros, buffle et puma. Socle sur bois. Haut. 20 cm.
0002: Afrique, XXe. Oeuf aux animauxEst. CHF 40-CHF 60
Cambodge, Empire Khmer. Ganesh assis: Cambodge, Empire Khmer Ganesh assis Statuette en terre cuite Haut. 12 cm.
0004: Cambodge, Empire Khmer. Ganesh assisEst. CHF 100-CHF 150
Inde, XIX-XXe. Divinite a tete de vache: Inde, XIX-XXe Divinite a tete de vache Statuette en bronze, patine noire Haut. 18 cm.
0005: Inde, XIX-XXe. Divinite a tete de vacheEst. CHF 200-CHF 300
Inde, XVII-XVIIIe. Main de Bouddha: Inde, XVII-XVIIIe Main de Bouddha Bronze 4 x 10 cm.
0006: Inde, XVII-XVIIIe. Main de BouddhaEst. CHF 60-CHF 80
Inde, XVII-XVIIIe. Main de Bouddha: Inde, XVII-XVIIIe Main de Bouddha Bronze L. 9,5 cm
0007: Inde, XVII-XVIIIe. Main de BouddhaEst. CHF 60-CHF 80
Inde, XVIIe. Divinite debout: Inde, XVIIe Divinite debout Statuette en bronze Haut. 6 cm.
0008: Inde, XVIIe. Divinite deboutEst. CHF 80-CHF 100
Inde, XVIIe. Personnage aile – Garuda: Inde, XVIIe Personnage aile – Garuda Statuette en bronze Haut. 10 cm.
0009: Inde, XVIIe. Personnage aile – GarudaEst. CHF 100-CHF 150
Chine, XIXe. Chien detournant la tete: Chine, XIXe Chien detournant la tete Statuette en pierre dure grise Haut. 6,8 cm.
0010: Chine, XIXe. Chien detournant la teteEst. CHF 100-CHF 150Lot Passed
Chine, XIXe. Chien campe sur une souche: Chine, XIXe Chien campe sur une souche Statuette en pierre noire, sculptee et gravee. Petits manques anciens 6,5 x 6,5 cm.
0011: Chine, XIXe. Chien campe sur une soucheEst. CHF 100-CHF 150Lot Passed
Bresil, XVIII-XIXe. Vierge: Bresil, XVIII-XIXe Vierge Bois polychrome Haut. 13,5 cm.
0012: Bresil, XVIII-XIXe. ViergeEst. CHF 80-CHF 100
Bresil, XVIII-XIXe. Vierge de l'Apocalypse: Bresil, XVIII-XIXe Vierge de l'Apocalypse Bois polychrome et metal dore (couronne) Haut. 34 cm.
0013: Bresil, XVIII-XIXe. Vierge de l'ApocalypseEst. CHF 400-CHF 600
Bresil, XVIII-XIXe. Vierge de l'Apocalypse: Bresil, XVIII-XIXe Vierge de l'Apocalypse Bois polychrome Haut. 21,5 cm.
0014: Bresil, XVIII-XIXe. Vierge de l'ApocalypseEst. CHF 200-CHF 250
Bresil, XVIII-XIXe. Vierge de l'Assomption: Bresil, XVIII-XIXe Vierge de l'Assomption Bois polychrome Haut. 14,5 cm.
0015: Bresil, XVIII-XIXe. Vierge de l'AssomptionEst. CHF 100-CHF 150
Anonyme, XIXe. Buste d'un homme rieur: Anonyme, XIXe Buste d'un homme rieur Bronze a patine brune, socle sur marbre noir Haut. 12 cm.
0016: Anonyme, XIXe. Buste d'un homme rieurEst. CHF 40-CHF 60Lot Passed
Anonyme, XXe. Buste de Lenine: Anonyme, XXe Buste de Lenine Bronze a patine brune Signe, date 1911 Haut. 11 cm.
0017: Anonyme, XXe. Buste de LenineEst. CHF 100-CHF 120Lot Passed
Anonyme, XXe. Femme debout: Anonyme, XXe Femme debout Statuette en bronze a patine noire, soclee sur fonte d'aluminium Haut. 8 cm.
0018: Anonyme, XXe. Femme deboutEst. CHF 80-CHF 100Lot Passed
SPORRI Eduard (1901-1995). La Faucheuse: SPORRI Eduard (1901-1995) La Faucheuse Bronze, patine sombre Signe, date 59 Haut.22, 5 cm.
0019: SPORRI Eduard (1901-1995). La FaucheuseEst. CHF 500-CHF 600
Anonyme, XXe. Bastogne: Anonyme, XXe Bastogne Statuette commemorative de la bataille de Bastogne (1944). Bronze socle sur marbre Haut. 7 cm.
0021: Anonyme, XXe. BastogneEst. CHF 100-CHF 120Lot Passed
Cambodge, Empire Khmer. Coupe: Cambodge, Empire Khmer Coupe Celadon craquele Haut. 10 cm Diam. 21,5 cm.
0022: Cambodge, Empire Khmer. CoupeEst. CHF 150-CHF 200
Chine, eÌpoque Kangxi (1662-1722). Coupe: Chine, eÌpoque Kangxi (1662-1722) Coupe Porcelaine eÌmailleÌe, marque geÌomeÌtrique au centre entoureÌe d'une eÌcriture pouvant eÌ‚tre un poeÌ€me chinois, bordure doreÌe Haut.5
0023: Chine, eÌpoque Kangxi (1662-1722). CoupeEst. CHF 200-CHF 300