Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Elfenbeinschnitzerei: wohl 18. Jh., Elfenbein qualitätvoll beschnitzt, teils graviert und farbig gefasst, im Hochrelief gearbeiteter Ring mit umlaufenden Szenen einer barocken Hetzjagd im Dickicht des Waldes, Darstellung
0001: ElfenbeinschnitzereiEst. €450-€585Lot Passed
Elfenbeinschnitzerei Elfe: Erbach, 20. Jh., monogrammiert AG, wohl Adolf Giess, nach den von Otto Glenz um 1900 geschaffenen "Tanzenden Elfen", stehende junge Schönheit im langen Gewand, die Arme grazil erhoben, auf
0002: Elfenbeinschnitzerei ElfeEst. €590-€767Lot Passed
Kapelle Elfenbeinschnitzerei: Erbach, um 1920, ungemarkt, Elfenbein aufwendig beschnitzt, teils graviert, humorvolle Musikertruppe in eigenwilliger Formensprache, jeweils auf gedrechseltem Holzsockel in Fassform montiert, nicht
0003: Kapelle ElfenbeinschnitzereiEst. €480-€624
Miniaturschrein: Ende 19. Jh., Bein feinst beschnitzt, teils gedrechselt und mehrteilig gearbeitet, mittel Drehmechanismus rotierbare Madonnenfigur mit Christusknaben in spindelförmigem Gehäuse, alt rep., nicht
0004: MiniaturschreinEst. €80-€104
Elfenbeinschnitzerei: um 1920, in leicht abstrahierender Formensprache gestaltete sitzende Katze, auf flacher Kunststoffplinthe montiert, ein Ohr winz. best., im unteren Teil Klebereste, H 8,5 cm.
0005: ElfenbeinschnitzereiEst. €80-€104Lot Passed
Figürliche Petschaft: deutsch, Anfang 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, vollplastisch gearbeitetes Bildnis des Dichters Johann Wolfgang von Goethe mit Schriftrolle und Siegeskranz, Nickelmontierung, Monogramm AD?, H 7,5 cm.
0006: Figürliche PetschaftEst. €20-€26
Eierlöffel Art déco: um 1920, Bein geschnitzt, für 12 Personen, schlichte Modelle mit breit auslaufenden Stielen, gute Erhaltung, im orig. Etui, L je 12 cm.
0007: Eierlöffel Art décoEst. €20-€26
Fächer: um 1920, ungemarkt, Gestänge aus fein durchbrochen gearbeiteten und teils silberverziertem Bein, bedruckte und teils nachkolorierte Papierbespannung, Altersspuren, L 26,5 cm.
0008: FächerEst. €160-€208Lot Passed
Glöckchen Bein: Ende 19. Jh., Bein beschnitzt und gedrechselt, teils durchbrochen gearbeitet, Fehlstellen, rep.bed., H 13,5 cm.
0009: Glöckchen BeinEst. €80-€104
Brieföffner Elfenbein: um 1890, schlichtes Briefmesser mit konisch zulaufendem Griff, dieses mit fein beschnitztem Ligaturmonogramm MS?, L 22 cm.
0010: Brieföffner ElfenbeinEst. €80-€104
Großes Papiermesser Bein: England, um 1920, Silbermontierung gest. Lion Passant, Stadtmarke Birmingham und Jahreszeichen G sowie Meistermarke CS und FS, massiver Griff aus Elfenbein, schlanke Klinge, Silbermontierung
0011: Großes Papiermesser BeinEst. €180-€234
Papiermesser Elfenbein: um 1900, Elfenbein geschnitzt, schlankes Modell mit floral reliefiertem Griffstück, dort eine von Rocaillen gerahmte freie Monogrammkartusche, winz. best., L 26 cm.
0012: Papiermesser ElfenbeinEst. €120-€156
Nähetui Elfenbein: Ende 19. Jh., ovale Dose aus massivem Elfenbein mit Messingmontierung, inneliegend Schere und Fingerhut aus ziseliertem Messingblech, Druckknopf fehlt, L 8 cm.
0013: Nähetui ElfenbeinEst. €20-€26
Geschnitzter Totenkopf: 19. Jh., Holz geschnitzt und weiß gefasst, Miniatur eines menschlichen Schädel, Fehlstellen, H 6 cm.
0014: Geschnitzter TotenkopfEst. €80-€104
Geschnitzter Totenkopf: Anfang 20. Jh., Bein geschnitzt, menschlicher Schädel, H 3,5 cm.
0015: Geschnitzter TotenkopfEst. €80-€104
Medizinisches Lehrmodell: Mitte 20. Jh., Modell eines menschlichen Schädels, Masse cremefarben gefasst und umlaufend nummeriert, Kiefer mit Federmechanismus arretiert, Altersspuren, H 23 cm.
0016: Medizinisches LehrmodellEst. €120-€156
Streichholzdose: um 1920, Bakelit geschwärzt, quadratisches flaches Etui mit Auszug, Deckel mit reliefiertem Totenkopfmotiv, seitliche Reibefläche, Gebrauchsspuren, Maße 4 x 4 cm.
0017: StreichholzdoseEst. €20-€26
Sechs Beinschnitzereien: um 1890, vier zarte, ornamental durchbrochene Kettenglieder, Anhänger mit Schriftzug Oybin sowie spiralförmig gedrehter Zeiger mit Vogelmotiv und halbplastisch gearbeiteter Hand, Altersspuren, L
0018: Sechs BeinschnitzereienEst. €20-€26
Miniaturschnitzerei Bein: um 1900, ungemarkt, Bein geschnitzt bzw. gedrechselt und partiell farbig gefasst, samtbezogener Billardtisch mit drei Kugeln und zwei Queues, leichte Altersspuren, L 5 cm.
0019: Miniaturschnitzerei BeinEst. €60-€78
Drei Billardkugeln Elfenbein: um 1900, Elfenbein massiv, trocknungsrissig, D max. ca. 7 cm.
0020: Drei Billardkugeln ElfenbeinEst. €150-€195
Sechs Billardkugeln: Ende 19. Jh., Elfenbein massiv, gedrechselt, teils farbig gefasst, untersch. Maße, partiell stärkere Altersspuren, D max. ca. 6 cm.
0021: Sechs BillardkugelnEst. €390-€507
Vier Billardkugeln: Ende 19. Jh., Elfenbein massiv, gedrechselt, Altersspuren, D ca. 5 cm.
0022: Vier BillardkugelnEst. €240-€312
0023: Vier BillardkugelnEst. €240-€312
Elfenbeinrelief Musikanten: Ende 19. Jh., Elfenbein beschnitzt, auf geschwärzter Holzplatte montiert, humorvolle Darstellung vier lustiger Gesellen, welche den Groll eines Wirtes auf sich gezogen haben, rückseitig schwer
0024: Elfenbeinrelief MusikantenEst. €300-€390