Arredi, dipinti antichi dal XVI al XX sec. 2016-06-10 Auction - 362 Price Results - Stadion Casa D'Aste in Italy

Caffi-la festa del Moccolettibicchiere con veduta TriesteCeliberti-biblioteca d'oltralpe
Trieste, Italy, Italy

Arredi, dipinti antichi dal XVI al XX sec.

Antique furnishings and paintings Selection of nineteenth and twentieth-century paintings Furnishings from the private collection of Mrs. Mirella Schott-Sbisà
Lot Number: Lowest
versatoio in ceramica: Versatoio in ceramica bianca con decori blu a motivi floreali. H. cm. 20.
0001: versatoio in ceramicaEst. €250-€350
versatoio in ceramica: Versatoio in ceramica bianca con decori blu a motivi floreali e scritta. H. cm. 20.
0002: versatoio in ceramicaEst. €250-€350
0003: versatoio in ceramicaEst. €250-€350
0004: versatoio in ceramicaEst. €250-€350
versatoio ceramica: Versatoio in ceramica bianca con decori policromi a motivi floreali e scritta. H. cm. 19.
0005: versatoio ceramicaEst. €250-€350
Savona-vaso ceramica: Vaso in ceramica a smalti policromi. Savona marchio Lanterna, XVII secolo. (difetti).
0006: Savona-vaso ceramicaEst. €150-€250
albarello ceramica-Sicilia: Albarello in ceramica a smalti policromi. Sicilia, XVII secolo. (difetti).
0007: albarello ceramica-SiciliaEst. €200-€300
2 vasi da farmacia: Lotto di 2 vasi da farmacia in ceramica a smalti policromi. XVIII secolo. (difetti).
0008: 2 vasi da farmaciaEst. €100-€200
3 vasi da farmacia: L otto di 3 vasi da farmacia in ce ramica a smalti policromi. XVIII secolo. (difetti).
0009: 3 vasi da farmaciaEst. €200-€300
3 vasi da farmacia: Lotto di 3 vasi da farmacia in ceramica a smalti policromi. XVIII e XIX secolo. (difetti).
0010: 3 vasi da farmaciaEst. €300-€400Lot Passed
2 vasi da farmacia: Lotto di 2 vasi da farmacia in ceramica a smalti policromi. Inizio XIX secolo. (difetti).
0011: 2 vasi da farmaciaEst. €100-€200
3 brocche maiolica: Lotto di 3 brocche in maiolica a smalti policromi. Epoche e misure diverse. (difetti).
0012: 3 brocche maiolicaEst. €250-€350
due albarelli ceramica: Due albarelli d a farmacia in maiolica decorati a motivi floreali. Bassano, XVIII secolo. H. max cm. 16.
0013: due albarelli ceramicaEst. €300-€400Lot Passed
brocca ceramica italiana: Brocca in ceramica a smalti policromi. Centro Italia, XVIII secolo. (difetti).
0014: brocca ceramica italianaEst. €150-€250
lotto 3 piatti maiolica: Lotto di 3 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibow Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.
0015: lotto 3 piatti maiolicaEst. €1,000-€1,500
lotto 5 piatti in maiolica: Lotto di 5 piatti in maiolica decorati a ponticello. Manifattura Antonibow Nove, circa 1770. Diam. cm. 24.
0016: lotto 5 piatti in maiolicaEst. €1,500-€2,000
4 piatti in maiolica: Lotto di 4 piatti in maiolica con decoro floreale. Manifattura Milano Santa Caterina, II metà XVIII secolo. Diam. cm. 24. (difetti).
0017: 4 piatti in maiolicaEst. €1,000-€1,500
7 piatti in maiolica: Lotto di 7 piatti in maiolica con decori floreali. Nove, XIX secolo, marchiati con la stella blu Misure diverse.
0018: 7 piatti in maiolicaEst. €800-€1,200
coppia di specchiere: Coppia di specchiere in maiolica policroma con figure di mascheroni. Bassano, XIX secolo. cm. 67x37.
0019: coppia di specchiereEst. €1,500-€2,000
coppia vasi porcellana Basano: Coppia di vasi in ceramica policroma decorati a motivi floreali, con coperchio. Bassano, XIX secolo. H. tot cm. 46. (sbeccature).
0020: coppia vasi porcellana BasanoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
bicchiere con castello-Scheidt: Bicchiere in vetro dipinto raffigurante il Castello Ortenberg. Firmato Carl von Scheidt. XIX secolo. H. cm. 11.
0021: bicchiere con castello-ScheidtEst. €4,000-€6,000
bicchiere con quadrifoglio: Bicchiere in vetro con base allargata e scanalata detta Ranftbecher, decorato con quadrifoglio, bordi dorati. XIX secolo, Anton Kothgasser(?). H. cm. 12. (difetto).
0022: bicchiere con quadrifoglioEst. €3,000-€4,000
bicchiere con veduta Trieste: Bicchiere in vetro con base allargata e scanalata detta Ranftbecher, decorato con veduta di Trieste dal mare. Anton Kothgasser, 1825 circa. H. cm. 12. Autentica su fotografia di Michael Kovacek
0023: bicchiere con veduta TriesteEst. €8,000-€12,000
bicchiere: Bicchiere in vetro con base allargata e scanalata detta Ranftbecher, raffigurante la Cattedrale di S. Etienne a Vienna. Anton Kothgasser, I metà XIX secolo. H. cm. 11.
0024: bicchiereEst. €6,000-€8,000