Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO E VETRO, SANbase a sezione circolare con fondo in vetro, corpo cilindrico con decorazioni naturalistiche, manico sagomato- difetti Alt. cm 12, larg. cm 14,5- peso lordo gr 650 A RUSSIAN SILVER AND GLASS HANDLED BSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO, CINA, CUTSHING,corpo cilindrico con scene di genere, manico a foggia di drago- usure Alt. cm 10, larg. cm 8,5- peso gr 132 A CHINESE SILVER TANKARD, CUTSHING, CANTON, 19TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2017Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato conSavinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2017, Tappeto anatolico Panderma XX secolocon veduta di Moschea e Chiesa Copta cm 191x152See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2023GUISEPPE DEL MORO OFFSET PRINT, COLONNATOSFramed offset print on paper, "Colonnato Con Veduta" Giuseppe Del Moro (Italian, 1718-1781), artist and title printed lower right edge, top edge surface wear, sight: approx 38.25"h, 48"w; overall: appSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2017[HOLY LAND]. La Terra Santa ed i luoghi illustratiGRAND, Abbé –EGRON, Adrien César. La Terra Santa ed i luoghi illustrati dagli apostoli; con vedute pittoresche secondo Turner, Harding ed altri celebri artisti. Napoli, Dallo stabilimento del GuttSee Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2020Gino Romiti (Livorno 1881-1967), Veduta con stradaolio su tavola, cm 26x32, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022SEGUSINI. Veduta con rovine romane.Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane. 1846Acquarello su carta. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del foglio di supporto firmaSee Sold Price
Sold2022EIGARTZWEILER. Veduta con canale e ponte.[I. Eigartzweiler]. Veduta con canale e ponte. 1845Tempera su carta. 216x184 mm. Riquadrato a penna con quattro filetti. Nel margine inferiore, a matita: a sinistra, “l’anno 1845. Padova&#See Sold Price
Sold2022Veduta con rovine e due personaggi.Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato.1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non leggibileSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2015Sottsass Associati, Egizia, bottle and glassSottsass Associati, night bottle and crystal glass. Silk-screen printed decoration. Egizia prod. Sottsass e Associati, bottiglia da notte con bicchiere in cristallo, decorazione serigrafata in argentoSee Sold Price
Sold2022Ottani Gaetano, Veduta costiera con imbarcazioni e pescatoriolio su tela, W. 114 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MALTA, XVIII SECOLOunito ad un PIATTO, MALTA, XVIII SECOLO; difetti Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 371 Diam. cm 22; peso gr 449 A MALTESE SILVER BEAKER, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH A DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVeduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo Matita e acquarello su carta, diam. cm 20See Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
181 Lots AwayBasel Auction HouseFramed Oil on Canvas, Titled Interrior con Silla, signed Carmolo Gonzalez and dated 85 lower right$650
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTEFANIE GLAX c. 1910, original advertisement poster "Service d´Automobiles Trieste Abbazia en€1,200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 05Market AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)