Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2017Albarello in ceramica bianca e blu, marcaAlbarello in ceramica bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII h.cm.21See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.19See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.18See Sold Price
Sold2019Grande albarello in ceramica bianca e blu,Grande albarello in ceramica bianca e blu, scritta "Ermo Datjli", Faenza fine sec.XVIII h.cm.21, restauriSee Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2022Due vasi in ceramica marcati alla baseDue vasi in ceramica marcati alla base Keramis-Belgio h.cm.28 e 32See Sold Price
Sold2024DUE VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURA DOULTON,LAMBETH, CIRCA 1920-1930 di forme e decori diversi; poche usure e difetti, una mancanza minore Marchi di fabbrica e numerali incisi e impressi, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 24,8 e 19,8 TWOSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondoDue vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco, sec.XIX cm.38x26 e 35x26See Sold Price
Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone,Due vasi in ceramica. Firma originale. Prod. Italia, 1980 ca. cm 8x6,5x17; cm 8x6,5x27See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Appendi abitiPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Appendi abiti in compensato curvato, due appendini in ceramica smaltata nera. cm Alt. 40 .See Sold Price
Sold2017Giovanni Ronzan, potteryGiovanni Ronzan, two pottery dogs. Signed and numbered. Giovanni Ronzan, ceramica raffigurante due cani alani. Firmata e numerata. Dimensioni: 53x28x h 26 cmSee Sold Price
Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60.CERAMICHE ZACCAGNINI Due reggilibri, anni '60. Ceramica smaltata. Marcati all'interno 'Z'. Altezza cm 26,5.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta.MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 13,00 x 22,00 x 10,00. Maniglia 2: 17 x 11 x 8 cmSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticitàsu foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440