Antiquities and Paintings | Antiquariato 2016-10-24 Auction - 330 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in Italy

| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa || Cassettone in noce XVIII secolo | Eighteenth Century| Scultura in corallo raffigurante Guanyin, XX secolo |
Rome, Italy, Italy

Antiquities and Paintings | Antiquariato

Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arredi, Oggetti d'Arte e Stampe Antiche provenienti da collezioni private romane| Antiquities and Old Masters and Nineteenth Century Paintings and Antique prints from private Roman collections
Lot Number: Lowest
| Servitore da caminetto Francia Napoleone III |: Servitore da caminetto composto da pinza, attizzatoio e paletta in bronzo dorato e cesellato. Francia fine del XIX secolo. Altezza cm 60 | fireplace tool set: composed of a pliers, a poker and
0005: | Servitore da caminetto Francia Napoleone III |Est. €100-€150
La Felicitè de la Regence etching: Incisione la felicita' de la Regence, da Pieter Paul Rubens. Misure: cm 56x41 | "La Felicite de la Regence" etching after Peter Paul Rubens. Measures: 56x41 cm
0007: La Felicitè de la Regence etchingEst. €50-€100
| Scultura in porcellana policroma allegoria: Scultura in porcellana policroma raffiugrante l'allegoria dell'Autunno. Altezza cm 18 | a porcelain polychrome sculpture with the allegory of Autumn. Height 18 cm
0014: | Scultura in porcellana policroma allegoriaEst. €50-€70
| Piatto in argento | Baroque style silver Plate: Piatto in argento di forma circolare con bordo sbalzato e cesellato in stile barocco, g 816 | Baroque style circular silver plate with embossed and engraved edge, g 816
0017: | Piatto in argento | Baroque style silver PlateEst. €200-€250
| Porta bon bon in argento | Bon Bon Silver Dish: Porta bon bon con coperchio in argento sbalzato con presa in malachite, g 732 | Bon bon Silver Dish with embossed cover and malachite plug, g 732
0018: | Porta bon bon in argento | Bon Bon Silver DishEst. €180-€200
| Fioriera esagonale del XIX secolo | Nineteenth: Fioriera esagonale in legno di palissandro con intarsi in legno chiaro. Misure:cm 98x55. Difetti e mancanze. | Hexagonal Planter, rosewood inlaid with light wood. Measurements: 98x55 cm. Defects.
0024: | Fioriera esagonale del XIX secolo | NineteenthEst. €500-€600