A FINE ICON OF ST. BONIFACE WITH MARTYRDOM SCENES
View More Items in IconsRelated Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
A FINE ICON OF ST. BONIFACE WITH MARTYRDOM SCENES Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. At center, a large full standing figure of St. Boniface in blessing and holding an open scroll. The margins with various scenes from his martyrdom, including the Beheading. At top center, Christ atop delivers a blessing. Finely executed in great detail. Minimally restored. 30.9 x 26.1 cm.
HEILIGER BONIFATIUS MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN Russland, 2. HŠlfte 19. Jh. Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei RŸckseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Versilberung goldfarben lasiert. 30,9 x 26,1 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe des Heiligen in Ganzfigur. Seine Rechte segnend erhoben haltend, prŠsentiert er eine gešffnete Schriftrolle. Zu beiden Seiten flankieren ihn jeweils zwei Rechteckbildfelder: Feuermartyrium, Enthauptung, Bergung der Reliquien durch den Diener und Translatio nach Rom. Am oberen Rand erscheint der segnende Christus. In Miniaturmalerei ausgefŸhrte Ikone in vornehmlich Rot-Blauer-Farbigkeit. Min. rest. Expertise: Ivan Bentchev, Bonn.
- 28%
Estimate €1,200 - €1,320
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping