[namur] Stanislas Bormans - Les Fiefs Du Comtã© De - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[NAMUR] Stanislas BORMANS - Les Fiefs du comté de

item-65151988=1

[NAMUR] Stanislas BORMANS - Les Fiefs du comté de Namur. XIIIe [- XVIIIe] siècle.

Namur, Ad. Wesmael-Charlier, 1875 [-1882]. Fort in-8, demi-basane noire, dos lisse (dos passé et frotté, coiffes arrachées, mors fendillés).
[4], 140; 176; [20], 177-384; [22]; 385-602; [30]; 250; [36]; 234; [32] pp. Rousseurs éparses.

JOINTS, formats divers, brochés ou reliés:

- Léon HISTAS - Histoire d'Ermeton-sur-Biert. S.l., à compte d'Auteur, 1990.

- Bonneville. Regards sur un village. Andenne, Bonneville asbl, 2001.

- Étienne NÈVE de MÉVERGNIES - Histoire de la seigneurie de Dave. S.l.s.n., 2004.

- Cécile DOUXCHAMPS-LEFÈVRE - Hôtels de maître à Namur. XVIIIe-XXe siècles. Leurs occupants. Wépion-Namur, 2000.

- Aimée CUGNON - Huit cents ans d’histoire pour la famille Cugnon. S.l.s.n., 1974.

- Jacques TOUSSAINT - Hôtels de maître à Namur, du style Louis XIV au premier Empire. Namur, Société archéologique, 2001.

- G. BAURIN - les Gouverneurs du comté de Namur. 1430-1794. Namur, 1984.

- G. BAURIN - Les Lieutenants-Gouverneurs du comté de Namur. 1430-1773. Namur, 1987.

- Édouard GÉRARD - La Province de Namur. Canton de Couvin et de Philippeville. Dinant, L. Bourdeaux-Capelle, 1958.

- [Collectif] - Clermont-sur-Berwinne. 1230-1980. Clermont-sur-Berwinne, Centre Culturel Clermont-Elsaute-Froidthier, (1981).

- R. DELOOZ - Éghezée, une commune en mouvement. Lonzée, 2007.

- Thomas-Jean DELFORGE - Falaën en son histoire. Denée, 1973.

- J. FICHEFET - La Seigneurie de Froidmont au seizième siècle. Son cartulaire.

Ensemble 13 volumes, bonne condition générale.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers