[NAMUR] Stanislas BORMANS - Les Fiefs du comté de
[NAMUR] Stanislas BORMANS - Les Fiefs du comté de Namur. XIIIe [- XVIIIe] siècle.
Namur, Ad. Wesmael-Charlier, 1875 [-1882]. Fort in-8, demi-basane noire, dos lisse (dos passé et frotté, coiffes arrachées, mors fendillés).
[4], 140; 176; [20], 177-384; [22]; 385-602; [30]; 250; [36]; 234; [32] pp. Rousseurs éparses.
JOINTS, formats divers, brochés ou reliés:
- Léon HISTAS - Histoire d'Ermeton-sur-Biert. S.l., à compte d'Auteur, 1990.
- Bonneville. Regards sur un village. Andenne, Bonneville asbl, 2001.
- Étienne NÈVE de MÉVERGNIES - Histoire de la seigneurie de Dave. S.l.s.n., 2004.
- Cécile DOUXCHAMPS-LEFÈVRE - Hôtels de maître à Namur. XVIIIe-XXe siècles. Leurs occupants. Wépion-Namur, 2000.
- Aimée CUGNON - Huit cents ans d’histoire pour la famille Cugnon. S.l.s.n., 1974.
- Jacques TOUSSAINT - Hôtels de maître à Namur, du style Louis XIV au premier Empire. Namur, Société archéologique, 2001.
- G. BAURIN - les Gouverneurs du comté de Namur. 1430-1794. Namur, 1984.
- G. BAURIN - Les Lieutenants-Gouverneurs du comté de Namur. 1430-1773. Namur, 1987.
- Édouard GÉRARD - La Province de Namur. Canton de Couvin et de Philippeville. Dinant, L. Bourdeaux-Capelle, 1958.
- [Collectif] - Clermont-sur-Berwinne. 1230-1980. Clermont-sur-Berwinne, Centre Culturel Clermont-Elsaute-Froidthier, (1981).
- R. DELOOZ - Éghezée, une commune en mouvement. Lonzée, 2007.
- Thomas-Jean DELFORGE - Falaën en son histoire. Denée, 1973.
- J. FICHEFET - La Seigneurie de Froidmont au seizième siècle. Son cartulaire.
Ensemble 13 volumes, bonne condition générale.
- 25%